Ведётся подготовка к весенне-полевым работам

На очередном заседании райисполкома, прошедшем в минувшую пятницу под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды, был рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевой кампании в текущем году.


С информацией по вышеназванному вопросу выступил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков. Им было отмечено, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития района на 2021 год намечено получить валовой сбор зерна 178 тыс. тонн, в том числе кукурузы на зерно – 46,5 тыс. тонн, рапса – 12,7 тыс. тонн, картофеля – 11,6 тыс. тонн, овощей – 8,8 тыс. тонн, сахарной свеклы – 122 тыс. тонн.
Для круглогодичного стойлового содержания скота необходимо заготовить травянистых кормов 126 тыс. тонн кормовых единиц, или 41,7 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. Всего в районе планируется заготовить13,4 тыс. тонн сена, 222 тыс. тонн сенажа, 208 тыс. тонн силоса, 60 тонн соломы, 111 тыс. тонн зеленой массы на летний период.
Для проведения весенне-полевых работ и сева сельскохозяйственных культур в оптимальные сроки в сельхозорганизациях района поднята зябь на площади 17 тыс. гектаров, посеяны озимые зерновые на площади 20,4 тыс. гектаров, внесены органические и минеральные удобрения. Для обеспечения намеченных планов сева хозяйствами района заготовлены семена яровых зерновых и зернобобовых культур, а также заключаются договоры с элитхозами на приобретение элитных семян.
Для качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки требуется 420 механизаторов, имеется 371 человек. Недостающее количество кадров будет восполнено за счет практикантов и выпускников БГСХА, профессионального агролесотехнического колледжа с привлечением работников промышленных организаций района.
На выполнении всего комплекса работ планируется задействовать 79 энергонасыщенных тракторов отечественного и импортного производства, а также ряд вспомогательной техники для обработки почвы и внесения органических и минеральных удобрений.
На заседании райисполкома было отмечено, что не все сельхозорганизации района ведут активную подготовку к весенне-полевым работам, среди отстающих – ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Могилевская РАПТ», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».
Как обстоят дела в первой из вышеназванных сельхозорганизаций: не в полном объеме отремонтирована сельскохозяйственная техника, не хватает кадров для проведения весенне-полевой кампании – было наглядно продемонстрировано в видеосюжете, снятом накануне заседания райисполкома.


Подводя итоги, председатель райисполкома Олег Чикида поставил задачу присутствующим на заседании руководителям сельхозорганизаций района приложить все усилия и завершить подготовку техники к проведению весенне-полевых работ к 25 марта.
– Земля должна приносить прибыль нашим сельхозорганизациям, –констатировал руководитель района, – с пользой и рационально необходимо использовать и технику, соблюдая при этом исполнительскую дисциплину и придерживаясь агрономических сроков проведения весенне-полевых работ. Немаловажное значение имеет и соблюдение техники безопасности, обеспечение средствами индивидуальной защиты каждого участника посевной кампании.
О сохранности техники и обеспечении пожарной безопасности в ходе проведения весенне-полевых работ еще раз напомнили руководителям сельхозорганизаций района начальник РОВД Сергей Климов и начальник РОЧС Анатолий Костюков.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий