Время наводить порядок!

Приход весны, тепла, появление теплых солнечных дней – самое время приступить к наведению порядка на своих приусадебных участках, чтобы с готовностью встретить предстоящие светлые праздники.

Вопрос наведения порядка на территории Могилевского района – приоритетное направление на ближайший период времени. Распоряжением Могилевского районного исполнительного комитета №30-р от 16.03.2021г. с 19 марта по 2 мая 2021 года объявлен месячник по уборке дворовых территорий и иных объектов. Помимо несомненного участия коммунальных служб в данной работе, значительная роль отводится и частным домовладельцам. В свою очередь, граждане должны понимать, что наведение порядка на своих участках и прилегающих к ним территориях, – это вопрос не только эстетики, это в первую очередь основа их безопасности, сохранения здоровья, предупреждение возникновения заболеваний, факторами передачи которых являются грызуны, бродячие животные, насекомые.

Большие скопления бытовых отходов могут способствовать размножению грызунов, насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, т.к. лептоспироз, туляремия, чума и др., а также привлекать бродячих животных, которые, в свою очередь, могут служить источником заражения таким опасным заболеванием, как бешенство. Поэтому так важно своевременно и в полном объеме вывозить на полигон ТБО бытовые отходы или компостировать их на приусадебном участке в компостных кучах.

Захоронение твердых бытовых отходов должно производится только на специально оборудованных полигонах. Чтобы соблюдать данное требование, каждый владелец домовладения обязан заключить договор на вывоз бытовых отходов со специализированным коммунальным предприятием.

Жителям Могилевского района необходимо знать, что в соответствии с требованиями нормативных документов домовладельцы и арендаторы индивидуальных жилых домов обязаны поддерживать чистоту и порядок на приусадебном земельном участке; не допускать свыше 72 часов хранение дров, торфа, угля, навоза, строительных материалов, механизмов и других транспортных средств на прилегающей к домам территории и проезжей части улицы; своевременно осуществлять вывоз в установленные места твердых и жидких отходов с территории домовладения; -своевременно производить покос сорной растительности, не допускать зарастание территорий бурьяном.

За невыполнение вышеуказанных требований виновные лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь привлекаются к административной ответственности.

В заключение хотелось бы обратиться к жителям Могилевского района с просьбой в ближайшее время навести порядок как на своих приусадебных участках, так и на прилегающей территории, а забывчивых – вспомнить о заброшенных родных местах и привести в надлежащее санитарное состояние перешедшие по наследству участки.

О.Э.Воронова,

заведующий отделением

коммунальной гигиены

УЗ «МЗЦГиЭ».

Добавить комментарий