Что выявлено во время рейда по объектам АПК района?

В районе начались весенне-полевые работы. В этот период особое внимание уделяется сохранению товарно-материальных ценностей, горюче-смазочных материалов, техники, узлов и агрегатов. Все эти вопросы напрямую зависят от слаженной работы сторожевой охраны. В большинстве сельхозпредприятий нашего района введена жетонная система, что позволяет контролировать работу сторожей в течение суток. С целью очередного контроля редакцией газеты «Прыдняпроўская ніва» совместно с сотрудниками РОВД 31 марта был проведен рейд по объектам агропромышленного комплекса района.

В центре внимания участников рейдовой группы было ООО «Сухари-Агро». Первым объектом посещения стала ферма в д.Малое Бушково, где содержится крупный рогатый скот.

На дежурстве находилась сторож Елена Маслакова. На охраняемом объекте насчитывается 257 голов крупного рогатого скота и телят. С документацией здесь всё в порядке: есть журналы проверок приема-сдачи дежурств, телефон для экстренной связи. Далее участники рейда увидели нарушения: при въезде на территорию животноводческой фермы отсутствовали ворота с запорными устройствами, по периметру охраняемого объекта нет электроосвещения. Здесь имеется только один фонарь возле сторожевого помещения, который работает с перебоями.

В 20.00 мы побывали на мехдворе сельхозпредприятия. В это время смену принял сторож Игорь Марченко. Согласно графику, на работе он должен находиться с 17.00 до 8.00. Из документации в наличии имелись журналы движения техники и проверок. На наш вопрос, какое количество техники находится на мехдворе, сторож ответить не смог. При проверке оказалось, что техника, находящаяся на хранении, не закрывается на замки. Так, незакрытым оказался трактор МТЗ-82. На территории находится площадка для хранения металлолома, которая обозначена специальной табличкой и огорожена.  А вот арочный ангар для хранения удобрений был с незакрытыми воротами. По словам сторожа, они сломаны и не закрываются, что способствует беспрепятственному проникновению посторонних лиц.

На территории мехдвора введено и действует видеонаблюдение, есть жетонная система. Правда, утвержденного графика развешивания жетонов не оказалось. Он составлен до февраля, а на календаре уже начало апреля.

В диспетчерской есть телефон, сторож в ночное время пользуется фонарем, однако на момент проверки был разряжен элемент питания.

На ферме КРС «Сухари» дежурил сторож Михаил  Федорцов. Территория охраняемых объектов огромная – до трех гектаров. Сюда включаются склады, зерносушильный комплекс, и для того, чтобы совершить обход, требуется около 40 минут. У сторожа были при себе фонарь и мобильный телефон. Особых нареканий здесь не возникло.

В 21.00 на молочно-товарной ферме в Сухарях находился ночной животновод (сторож) Игорь Каргузенко. На ферме находится 532 головы КРС, в том числе – 102 теленка, 5 быков и 2 лошади. На ферме отсутствует жетонная система, уличное электроосвещение не работало. Должностным лицам даны рекомендации по устранению всех выявленных недостатков.

Подобные рейдовые мероприятия будут проведены и на других объектах агропромышленного комплекса нашего района.

Максим Игорцев,

заместитель начальника отдела

охраны правопорядка и профилактики РОВД.

Николай Ковалевич, участковый инспектор РОВД.

Олег Дятлов, журналист.

Фото автора.

Добавить комментарий