Готовы к открытому диалогу с бизнесом

Одним из важнейших мероприятий VI Недели белорусского предпринимательства стал 3-й Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации». В форуме, состоявшемся 21 апреля в г. Минске в Национальной библиотеке Республики Беларусь, участвовали руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов, представители госорганов дипломатического корпуса, бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, а также ученые, руководители научных учреждений, представители СМИ.

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2020». Ими стали лучшие регионы страны с наиболее развитой деловой активностью и самыми благоприятными условиями для развития предпринимательства. В конкурсе принял участие 141 регион страны.

Отрадно, что победителем в номинации «Лучший район Могилевской области для бизнеса Беларуси-2020 с численностью населения менее 50 тысяч человек» стал Могилевский район. Диплом заместителю председателя Могилевского райисполкома Ирине Чиндо вручил генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.

Также диплома в номинации «Лучшее освещение темы предпринимательства в региональных СМИ» удостоена Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва».

Следует отметить, что предпринимательство в Могилевском районе рассматривается как наиболее динамичный и эффективно работающий сектор экономики. Частный бизнес охватывает практически все сегменты экономики, но наиболее эффективно действует в сфере производства. Ежегодно в районе создается около 60 новых коммерческих организаций и регистрируется более 150 индивидуальных предпринимателей.

Результатом динамичного и стабильного развития предпринимателей является поступательное увеличение их платежей в бюджет района. В 2020 году более 80 процентов доходной части бюджета района сформировано за счет отчислений организаций негосударственного сектора экономики.

Развитие частного сектора экономики для нашего района было и остается приоритетным направлением. Не имея большого промышленного потенциала, как в городах Могилеве и Бобруйске, в Могилевском районе необходимо и далее создавать максимально благоприятные условия для ведения бизнеса.

На территории района уже реализован ряд инвестиционных проектов, которые позволили не только увеличить объемы выпускаемой продукции, но и повысить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. По объемам экспорта продукции (за исключением нефти и нефтепродуктов, а также организаций, подчиненных республиканским органам управления) по итогам за 2020 год Могилевский район занимает первое место в области.

 В 2020 году в районе проведен II инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей», где был презентован потенциал района, заключен ряд соглашений о сотрудничестве и привлечении инвестиций в экономику района, договоры на поставку продукции предприятий района на общую сумму более 290 млн рублей.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий