Областной конкурс на лучший фотоматериал на тему: «Взгляд на здоровый город/поселок»

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном конкурсе на лучший фотоматериал на тему:
«Взгляд на здоровый город/поселок»

1. Общие положения
В настоящее время медицинская модель здоровья вытесняется социальной моделью, согласно которой здоровье является результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешне средовых факторов, таких как уровень доходов и качество жизни, уровень образования и культуры, благоустройство мест жизнедеятельности и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи и др.
В XXI веке здоровье – это, прежде всего, сами люди: как они живут и как заботятся о своем здоровье в повседневных условиях.
Сегодня многие дискуссии об учете интересов здоровья во всех стратегиях и направлениях политики и о межсекторальных действиях в поддержку здоровья опираются на фактические данные о том, что наиболее важные детерминанты здоровья находятся вне сферы здравоохранения. Здоровье – это дело всех секторов, а местные органы власти находятся на уникальной лидирующей позиции, обладающей полномочиями по защите и укреплению здоровья и благополучия своих граждан.
Европейское региональное бюро ВОЗ рассматривает проект «Здоровые города» как средство для практической проверки и внедрения принципов стратегии «Здоровье для всех» на местном уровне. В 1986 году были выбраны одиннадцать европейских городов, чтобы на их примере доказать действенность подходов к проблемам общественного здоровья на основе принципов «Здоровье для всех». Из этой инициативы и выросло Всемирное движение «Здоровые города».
Здоровый город – это город равных возможностей, с благоприятной и поддерживающей средой, отвечающий ожиданиям и потребностям всех жителей. Здоровый город постоянно создает и улучшает свою физическую и социальную среду, расширяет ресурсы общества, позволяя людям, поддерживать друг друга, а также выполнять все жизненные функции и развивать свой эвентуальный потенциал.

1.1. Организаторами проведения фотоконкурса является УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (далее – организатор) при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.
1.2. Настоящее Положение является основным документом для проведения конкурса на лучший фотоматериал на тему: «Взгляд на здоровый город/поселок» (далее – Фотоконкурс), определяет цели и задачи фотоконкурса, участников, сроки организации и проведения, порядок подачи и критерии отбора заявок на участие, подведения итогов и награждения победителей Фотоконкурса.
1.3. Областной конкурс на лучший фотоматериал на тему: «Взгляд на здоровый город/поселок» проходит в рамках выполнения областного плана мероприятий по реализации на территории Могилевской области государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».
1.4. Фотоконкурс преследует только социально-значимые цели.
1.5. Сроки проведения Фотоконкурса – с 24 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года.
1.6. Конкурс проводится в три этапа:
 первый этап (заявительный) – прием фотоматериалов и заявок для участия в конкурсе – с 24 апреля по 11 июня 2021 года;
 второй этап (отборочный) – экспертиза представленных фотоматериалов в соответствии с установленными настоящим Положением критериями оценки; оценка конкурсной комиссией представленных фотоматериалов, определение и утверждение финалистов и победителей фотоконкурса – с 12 июня по 25 июня 2021 года;
 третий этап (итоговый) – организация и проведение церемонии награждения победителей фотоконкурса с 26 июня по 30 июня 2021 года.

2. Цели и задачи Фотоконкурса

2.1. Цель Фотоконкурса: популяризация и распространение положительного опыта по формированию здоровьесберегающей городской и сельской среды на территории Могилевской области в рамках реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».
2.2. Задачи Фотоконкурса:
 повышение уровня информированности населения Могилевской области о реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Республике Беларусь;
 формирование позитивного общественного мнения о роли здорового образа жизни, как необходимого условия развития человека и повышения качества его жизни;
 вовлечение населения в процесс развития и формирования городской и сельской инфраструктуры благоприятной для здоровья;
 создание банка уникальных фотоматериалов по реализации на территории Могилевской области государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»;
 выявление и поощрение творческих, инициативных людей, пропагандирующих здоровый образ жизни на местных уровнях.

3. Участники Фотоконкурса

3.1. Фотоконкурс проводится на добровольной основе среди населения – граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих на территории Могилевской области, достигшие возраста 18 лет и старше.
3.2. К участию в Фотоконкурсе допускаются профессиональные фотографы и фотолюбители, представившие все документы в соответствии с Положением Фотоконкурса и выполнившие требования к оформлению конкурсной работы.

4. Условия и порядок проведения Фотоконкурса

4.1. Фотоконкурс проводится с 24 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года, в три этапа (заявительный, отборочный, итоговый).
4.2.К участию в Фотоконкурсе допускаются индивидуальные и коллективные фотоснимки с обязательным указанием имени автора (соавторов), Количество работ не более 2-х от одного участника (коллектива участников).
4.3. Заявки для участия в конкурсе и фотоматериалы направляются на адрес электронной почты организатора Фотоконкурса: zdorov@tut.by с пометкой «Фотоконкурс» не позднее 11 июня 2021 года. Оригиналы документов досылаются по адресу: 212011, г. Могилев, ул. Гришина, 82, УЗ «МОЦГЭиОЗ», отдел общественного здоровья с пометкой «Фотоконкурс». Конкурсные материалы, присланные позднее 11 июня 2021 года не принимаются и не рассматриваются.
4.4. На каждую конкурсную работу заполняется отдельная заявка и обязательство автора (соавторов) конкурсной работы. В заявке на участие в Фотоконкурсе поданной от коллектива авторов должна содержаться информация обо всех авторах.
4.5. В заявке на участие в Фотоконкурсе необходимо указать:
 название фотоработы;
 краткую аннотацию (не более 5 – 6 предложений);
 точное название места, где был сделан снимок (объект и др.);
 фамилию, имя, отчество, возраст, контактный телефон, домашний адрес, e-mail (см. Приложение 1).
4.6. В заявке на участие в Фотоконкурсе обязательным является согласие участника (коллектива участников) на передачу Организаторам конкурса всех имущественных и авторских прав на использование предоставленных на конкурс фотоматериалов, а также на обработку персональных данных и любой иной информации относящейся к личности участника Фотоконкурса.
4.7. Участник (коллектив участников) Фотоконкурса обязуется соблюдать правила конкурса и несет персональную ответственность за полноту, точность и достоверность представленных на конкурс фотоматериалов, сведений и информации. Их использование при проведении фотоконкурса, в том числе публичная демонстрация, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц.
4.8. Фотоматериалы должны быть представлены в цветном изображении хорошего качества (четкие): в печатном виде формата А4 (20х30см), с разрешением от 240 до 300 dpi и электронном виде, в формате Jpeg (JPG), разрешение 1920x1080p (формат 16×9).
4.9. Фотоматериалы могут быть обработаны в фоторедакторе с целью улучшения цвета, контраста, четкости. Работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т.п.
4.10. К участию в Фотоконкурсе не принимаются коллажи и фотоснимки, содержащие дату и время съемки, с копирайтом и различными надписями, с логотипами и адресами сторонних ресурсов.
4.11. Представленные на конкурс фотоматериалы не должны нести негативное или отталкивающее содержание, эротическую составляющую, а также отражать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости.
4.12. Все предоставленные на Фотоконкурс фотоматериалы не возвращаются и не рецензируются.

5. Авторские права и воспроизведения

5.1.Принимая участие в фотоконкурсе, участник подтверждает, что все авторские права на предоставленные фотоматериалы принадлежат исключительно ему (коллективу авторов), и их использование или публичная демонстрация не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц.
5.2. Ответственность за незаконное использование объектов авторских прав при создании работы, участвующей в конкурсе, несет ответственность автор (коллектив авторов), приславший данную работу на Фотоконкурс.
5.3. Участник (коллектив участников) подтверждает и соглашается, что в момент передачи фотоматериалов для участия в Фотоконкурсе все имущественные и авторские права на их использование переходят к Организаторам конкурса.
5.4. Организаторы Фотоконкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов).
5.5.Организаторы Фотоконкурса имеют право на использование представленных фотоматериалов и фотоматериалов победителей конкурса (без ограничения сроков и территории использования):
 для подготовки фотоальбомов, информационно-образовательных материалов и другой печатной продукции, изготовления цифровых носителей для популяризации здорового образа жизни;
 для организации фотовыставок, размещения работ на сайтах учреждений организаторов, в средствах массовой информации для информирования общественности о проведении фотоконкурса и его итогах;
 для проведения других мероприятий, посвященных популяризации здорового образа жизни.

6. Критерии оценки работ

6.1. К участию в конкурсе принимаются и рассматриваются только фотоматериалы, соответствующие Положению конкурса.
6.2. Критерии оценки фоторабот:
 соответствие работы тематике конкурса в целом;
 соответствие фотографии названию и аннотации к ней;
 умение аргументировать авторскую позицию;
 соответствие размера, формата и содержания работы требованиям конкурса;
 оригинальность авторского замысла;
 композиционная целостность и не перегруженность изображения, простота восприятия;
 привлекательность, яркость, цветовое решение;
 креативность, динамика изображения;
 социальная значимость;
 информативность фотоматериала: передача сообщения о пользе здорового образа жизни и активного образа жизни, призыв к участию и развитию городской и сельской инфраструктуры благоприятной для здоровья.
6.3. Итоги Фотоконкурса размещаются:
 на официальном сайте Могилевского областного исполнительного комитета (раздел государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки»);
 на сайте учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» и публикуются в средствах массовой информации.
7. Жюри конкурса

7.1. Для оценивания конкурсных работ создается конкурсная комиссия (жюри конкурса), (Приложение 2);
7.2. Жюри конкурса оценивает представленные на конкурс фотоматериалы и определяет победителей Фотоконкурса, присуждает I, II, III место.
7.3. Конкурсная комиссия имеет право определить несколько победителей и призеров (в случае равного количества баллов).
7.4.Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.
7.5. Решением конкурсной комиссии, по согласованию с организаторами фотоконкурса, количество победителей и призеров может изменяться.
7.6. Участники конкурса, представившие наиболее интересные работы, но не вошедшие в число победителей и призеров фотоконкурса, могут быть, поощрены отдельно организаторами конкурса.
7.7. Решение конкурсной комиссии обжалованию не подлежит.

8. Награждение победителей

8.1.Награждение победителей и призеров Фотоконкурса состоится по месту нахождения организаторов.
8.2. О проведении церемонии награждения победители Фотоконкурса будут проинформированы не позднее 5 дней до проведения мероприятия по номерам телефонов или на адрес электронной почты, указанным в заявке на участие в Фотоконкурсе.
8.3. Транспортные расходы и иные расходы, включая расходы на проживание, связанные с приездом участника (победителя или призера Фотоконкурса) к месту получения награды и отъездом обратно, организатором конкурса не компенсируется (не возвращаются).
8.4. Победители и призеры фотоконкурса награждаются дипломами и сувенирами.
8.5. Если победителем или призерами фотоконкурса становится коллектив авторов, то дипломами награждается каждый из соавторов.
Дополнительную информацию об условиях проведения Фотоконкурса можно получить в отделе общественного здоровья учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по телефонам 33-18-17, 33-18-68.


Заявка

на участие в областном конкурсе на лучший фотоматериал

«Взгляд на здоровый город/поселок»

 

ФИО (полностью) участника конкурса

(для авторских коллективов указать данные всех соавторов) ________________________________________________________________________________________________

 

Возраст участника (ков) конкурса ___________________________________________________

 

Домашний адрес (полный) участника (ков) конкурса ________________________________________________________________________________________________

 

Контактный телефон участника (ков) конкурса ____________________________________________

 

Электронная почта участника (ков) конкурса __________________________________________________________________

 

Название фотоработы участника (ков) конкурса _______________________________________________________________________________________

 

Краткая аннотация к фотоработе  (не более 5 – 6 предложений) _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Название места, где был сделан снимок (объект и др.)

_______________________________________________________________________________________________

С Положением о конкурсе и правилами его проведения ознакомлен (а), (ознакомлены). Согласен (а), (согласны) на передачу Организаторам конкурса всех имущественных и авторских прав на использование представленных на конкурс  фотоматериалов, а также на обработку персональных данных.

 

 

Дата заполнения_______________________

 

Подпись заявителя (лей)__________________________________

                                                                         (ФИО расшифровать)

Подпись заявителя (лей)__________________________________

                                                                          (ФИО расшифровать)

Добавить комментарий