РАЙОННЫЙ СУББОТНИК. Как наводили порядок в Могилевском районе?

В ходе месячника по наведению порядка на земле в минувшую субботу состоялся районный субботник, в котором участвовали коллективы предприятий и организаций района, местные жители. Общими усилиями был выполнен большой объем работ по благоустройству территорий, прилегающих к административным зданиям и учреждениям, а также агрогородков и деревень Могилевского района.

 

В благоустройстве зоны отдыха в д. Красница приняли участие работники Могилевского райисполкома во главе с председателем Олегом Чикидой, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олегом Дьяченко, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальей Тарасенко. Была не только убрана территория зоны отдыха от прошлогодней листвы и веток, но и высажены плакучие и шаровидные ивы, птелеи трехлистные, а также установлен плетеный забор.

* * *

Оживленно было вдоль трассы Могилев – Мстиславль в направлении агрогородка Сухари. Представители ОАО «Фирма «Кадино», ООО «Птицефабрика «Романовичи», ОАО «Могилевский ленок», Могилевского сельского района электросетей спиливали деревья и кустарники вблизи деревни Качурино. После ветви и сучья сжигали, а территория сразу же приобретала ухоженный вид. В наведении порядка вдоль придорожной полосы также приняли участие представители отдела ЖКХ, управления по сельскому  хозяйству и продовольствию райисполкома, МУКП «Жилкомхоз», ГЛХУ «Могилевский лесхоз».

Как рассказал исполняющий обязанности председателя Сухаревского сельисполкома Александр Зинькевич, на уборку территории в день субботника вышли педагоги и технический персонал ГУО «Сухаревский УПК «ЯС-СШ им. Ю.М. Двужильного», работники Сухаревской участковой больницы. Активно трудились на своих территориях представители ООО «Сухари-Агро».

Во всех учреждениях образования велись работы по благоустройству. Мы заглянули в ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ», где в субботнике приняло участие около 20 человек. Педагоги и техперсонал покрасили деревья, убрали прошлогоднюю листву, навели порядок на прилегающей территории.

В день субботника были продолжены работы по благоустройству на территории Подгорьевского сельского совета. В деревне Быстрик устанавливали заборы. Населенный пункт расположен вдоль Славгородского шоссе, поэтому внешний облик деревни имеет первостепенное значение.

По словам председателя Подгорьевского сельисполкома Галины Конторщиковой, в деревнях Амховая и Быстрик будет поставлено около одного километра заборов, сразу же будет проводиться их покраска. Во время нашего приезда на объектах трудились представители отдела архитектуры и строительства райисполкома, ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района», сектора спорта и туризма райисполкома, райкома ОО «БРСМ», проектного бюро, МУКП «Жилкомхоз», а также Подгорьевских библиотеки и сельского клуба.

– Пиломатериалы нам выделило ГЛХУ «Могилевский лесхоз», краску для заборов приобрели за счет спонсоров, – рассказала председатель Подгорьевского сельисполкома Галина Конторщикова.

По дороге в д. Амховая-1 встретили работников ДЭУ-71 РУП «Могилевавтодор», которые занимались покраской бордюров, ремонтом остановочных пунктов. Как отметил бригадир Михаил Юрченко, остановки общественного транспорта должны быть не только укрытием от дождя и снега, но и иметь эстетически привлекательный вид, поэтому работники управления стараются содержать объекты в надлежащем состоянии.

А в д. Амховая-1 каждый трудился на подведомственном объекте. Вот и представители Могилевского райпо производили ремонт крыльца магазина. Вдоль улиц в населенном пункте производилась покраска нового забора.

Более месяца осталось до открытия оздоровительного лагеря «Колосок», но уже сейчас здесь приступили к обновлению. Уборка прошлогодней листвы, побелка деревьев, покраска баскетбольной площадки и заборов… Это далеко не полный перечень работ, которые выполнялись на территории лагеря.

– Около 120 человек приняли участие в субботнике, – рассказала директор ГУО РДОЛ «Колосок» Наталья Ярмаш. – Сюда приехали представители отдела и учреждений образования, ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи», ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района», ДЮСШ и др.

Территория оздоровительного лагеря большая, поэтому работа здесь нашлась каждому. И добрый зачин в этом создают работники системы образования нашего района.


Мнения

Галина Конторщикова, председатель Подгорьевского сельисполкома:

– На каждом субботнике мы занимаемся благоустройством. Это позволяет привлечь дополнительно людскую силу. Вот дошла очередь до деревень Быстрик и Амховая. Сейчас здесь установлены красивые заборы. Хочется, чтобы местные жители и дачники с пониманием относились к нашему общему делу и оказывали посильную помощь в благоустройстве, ведь недаром говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». 

Федор Юрченко, староста деревни Быстрик:

– Я считаю, что субботники проводить нужно. Вы посмотрите, как приятно сейчас пройти по нашим улицам: красивые, ровные, чистые улицы, окрашенные заборы. С наступлением лета население деревни значительно увеличится за счет приехавших сюда дачников. Считаю, что вносить свой вклад в благоустройство должен каждый, ведь нет дороже места, где родился и вырос.

А посмотрите, какая у нас природа, просто душой отдыхаешь. В деревне живут простые, доброжелательные люди, они в свое время трудились на полях и фермах, а сейчас заслужили почет и уважение.

А еще субботники объединяют людей, ведь у всех есть общие цели. Жить в порядке и чистоте нужно каждому из нас.

Виталий СуховАров, работник строительной бригады Могилевского райпо:

– Субботники я помню еще с советских времен. Тогда люди выходили на это мероприятие всей деревней. Это хорошо, когда труд во благо. Сейчас другие времена, но традиции поддерживаются и люди в свой выходной приходят на благое дело. С каждым годом всё краше становится наш район. Огромная работа проводится по благоустройству, устанавливаются малые архитектурные формы, сами жильцы украшают придомовые территории. Мы, например, на субботнике заняты ремонтом магазина. В скором времени обновленное здание порадует своих покупателей.

Материал подготовили

Елена Ревяко,

Олег Дятлов.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий