Собака бывает кусачей? Платите штраф!

Когда вы заводите домашнее животное, вы принимаете на себя всю ответственность за содержание и воспитание любимца, его поведение и своевременную регистрацию. Поэтому, прежде чем взять щенка, котенка или другого зверя, вам нужно внимательно ознакомиться с правилами содержания домашних животных в многоквартирных домах, а в будущем – обеспечить их соблюдение. Как правильно это сделать и на другие актуальные вопросы этой темы отвечает заместитель директора по идеологической работе МУКП «Жилкомхоз» Владимир Иванович Бродов:

– Есть ли установленный перечень животных, которых можно содержать в жилых помещениях, и какими правилами регламентируется их содержание?

– В нашей стране действуют установленные санитарные нормы и правила, которые ограничивают выбор животных, которых можно или нельзя содержать в жилых помещениях. Так, в одной квартире может проживать не более двух питомцев. В общежитиях содержание животных чаще всего запрещено внутренним уставом. Но если такого пункта нет, то с письменного согласия соседей по блоку можно завести одну собаку или кошку.

Не накладывается ограничений по содержанию животных только для частных и блокированных домов – там можно содержать хоть целую стаю гончих.

Важно знать и тот факт, что, если вы заводите змею, черепаху, рысь, тигра или другое дикое животное, нужно уведомить об этом Минприроды.

– Каких животных нужно регистрировать обязательно и могут ли грызуны, рыбки и птицы проживать в квартире «без прописки»?

– Да, обязательной регистрации подлежат собаки и кошки, для этого нужно обратиться в ЖЭУ по месту жительства в течение 2 недель с того момента, как вы принесли животных в дом. При этом вам потребуются ваш паспорт и документы любимца, если таковые имеются. В ЖЭУ вы получите жетон и удостоверение. Жетон обязательно крепится к ошейнику кота или собаки и служит опознавательным знаком в случае потери или побега любимца.

Собак потенциально опасных пород – питбулей, ротвейлеров, бульмастифов и прочих – регистрируют только после представления справки о прохождении кинологических курсов. В ней должно содержаться подтверждение, что собака управляема.

Для всех животных старше 3 месяцев, проживающих в квартирах, обязательна ежегодная прививка от бешенства. Поэтому помимо написания заявления в ЖЭУ вам нужно еще обратиться и в местную ветеринарную клинику.

– Какие налоги предусмотрены за содержание животных в многоквартирном доме и нужно ли платить за кошек и других животных?

– За содержание кошки никаких дополнительных плат не предусмотрено. А вот правилами содержания собак в многоквартирном доме предусматривается ежеквартальная уплата налога. Его размер напрямую зависит от размера и породы, вашего места проживания и роли любимца в вашей жизни.

Для крупных и опасных пород налог составляет 1-1,5 базовой величины в квартал, для мелких – 0,3 БВ. Все платежи включаются в «жировку» один раз в квартал и вносятся вместе с коммунальными услугами.

– Каждому собаководу полезно помнить, что его питомец не только друг, но и имущество, за которое он несет полную ответственность. Какие правила необходимо соблюдать при выгуле животного?

– Выгуливать собаку на придомовой территории и, тем более, на детской площадке нельзя, для этого есть специально обустроенные площадки. В крайнем случае можно организовать прогулку на пустыре.

В общественных местах – парках, скверах и улицах – вести пса полагается на поводке и в наморднике. Исключение составляют только мелкие породы – до 25 см в холке. Для них достаточно поводка. Однако помните: если ваша собака покусает прохожего – вы получите административное взыскание. А еще владелец обязан на прогулках убирать за собакой.

Нарушение правил содержания домашних животных, включая и отсутствие регистрации, карается штрафом в размере от 1 до 25 базовых величин.

– Квартира – это частная территория, но у соседей всегда есть возможность наказать нарушителей их спокойствия. Какие службы регулируют содержание домашних животных в квартирах?

– Так, если собака или кот ночью шумят, можно обратиться к участковому. При повреждении имущества, стоящего в тамбуре, – в ЖЭУ. А наличие неприятного запаха и блох дает право вызова санстанции.

Каждый из этих органов вправе ограничиться предупреждением или наложить на владельца домашнего животного штраф в размере до 30 базовых величин. Поэтому обязательно помните: мы в ответе за тех, кто живет рядом с нами в квартире. Если вы заводите в ней питомца, то обязательно учитывайте и соотносите размер квартиры и животного! Обеспечивайте своим питомцам достойное воспитание и условия содержания.

Интервью провела Юлия Лунёва.

Добавить комментарий