Укрепляем иммунитет

Иммунитет – одна из важнейших защитных функций нашего организма, без которого жизнь человека невозможна. Когда он в норме, мы не задумываемся о своем здоровье, но, как только он снижается, мы начинаем искать причины плохого самочувствия, идем к врачу и думаем, как его повысить.

Поскольку иммунитет – это целая система, на которую оказывает влияние огромное количество факторов, то и повысить иммунитет можно, укрепив весь организм в целом.

Существуют очень простые, но эффективные правила, которые помогут поддержать иммунитет. Придерживайтесь их, и вы почувствуете, как становитесь бодрее, активнее, веселее.

Все мы хорошо знаем, что спать необходимо не менее 8 часов, но всё равно нарушаем это правило. Хороший сон – залог хорошего здоровья.        

Питание – залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. Питание должно быть максимально рациональным в количественном и качественном отношениях. В вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные – в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты – креветки, мидии, кальмары. Пейте больше жидкости, желательно, чтобы это была чистая питьевая вода, очень хорошо, если у вас есть возможность пить свежие соки.

Не стоит забывать о роли фруктов и овощей для иммунитета, так как в них много витаминов. Наиболее важными для иммунной системы являются витамины A (морковь, красный перец, дыня, помидоры, тыква) и C (шиповник, кислая капуста, петрушка, лимон).

Одна из главных основ здоровья и неотъемлемая часть укрепления иммунитета – отказ от вредных привычек. Не злоупотребляйте алкоголем, не курите. Занимайтесь спортом. Увеличьте свою двигательную активность. Конечно, занятия в спортзалах по каким-то причинам не все могут себе позволить. На пробежки утром или вечером тоже довольно сложно решиться. Для начала достаточно просто ходить на работу пешком либо подниматься по лестнице, а не на лифте. 

Закаливание также является шагом к выработке сильного иммунитета. Однако необходимо запомнить, что главное в закаливании – постепенность.

Проводите больше времени на свежем воздухе, выбирайте такие места, чтобы они находились вдали от автомобильных дорог. Старайтесь выезжать за город.  И помните, что укреплять иммунитет никогда не поздно.

О.В. Шевбакова,

заведующий отделением общей практики

УЗ «Могилевская  поликлиника №11».

Добавить комментарий