Ко Дню пионерии. Страна счастливого детства.

В нашем районе активно действует пионерская организация, на счету которой немало добрых и хороших дел. О деятельности и наиболее значимых мероприятиях районного Совета общественного объединения «Белорусский
республиканский союз молодежи» мы попросили рассказать Ирину Александровну Сапожникову, председателя районной организации ОО «БРПО».

Ирина Александровна, расскажите о деятельности районной пионерской организации, какие цели и задачи ставит перед собой районная пионерская организация?
– Если говорить о целях пионерской организации, то, безусловно, главная из них заключается в том, чтобы помочь каждому пионеру стать гражданином, настоящим патриотом своей Родины. Районная пионерская организация нацелена на формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств у пионеров, воспитание общечеловеческих ценностей, таких, как уважительное отношение к национальной культуре и историческим традициям, воспитание милосердия и уважения к пожилым людям и др.


– Сколько ребят сегодня насчитывает районная пионерская организация и сколько в районе пионерских дружин?
– В каждой школе нашего района есть своя пионерская дружина, и на сегодняшний день их насчитывается 19. Пионеров и октябрят в возрасте от 7 до 14 лет – 2327, членов «БРПО» в возрасте 15 лет – 41 человек.
– В каких пионерских конкурсах участвовали школьные пионерские дружины в прошлом году и в каких принимают участие в этом?
– Мероприятий, организованных для членов районной организации ОО «БРПО» в прошлом году, немало: это и онлайн-проекты «Клёвые каникулы», «Время попионерски-2020», «Путешествие Огонька», интеллектуально-развлекательные игры «Пионерский квиз» и «Октябрятский квиз», участие в которых приняло 10 школ района, и многие другие. Например, члены пионерской дружины имени Т. Горской ГУО «Межисетская СШ» и пионерской дружины имени
А.С. Моисеенко приняли участие в областном конкурсе «Паштоўка Вогніку» и получили дипломы III степени, а Ксения Царева из Межисетской СШ заработала диплом I степени в номинации «Интеллектуал» онлайн-проекта «Клевые каникулы».
Хотелось бы добавить, что на протяжении 2020 года все школьные пионерские дружины района являлись активными участниками различных акций, конкурсов и проектов, где занимали лидирующие места: ГУО «Мостокский УПК ДССШ» заняло 1 место в областной интеллектуально-творческой игре «Пароль – «Октябренок: хотим всё знать», ГУО «Романовичская СШ Могилевского района» – 1 место в областном спортивном смотреконкурсе «Флаг-шоу» и 2 место в областном смотре-конкурсе пионерских команд поддержки «Пионерские искры», ГУО «Кадинская СШ» заняло 2 место в областном конкурсе октябрятских групп «Суперзвездочка», и это далеко не все наши достижения.
Также хочется отметить, что районный Совет ОО «БРПО» награжден Грамотой Центрального Совета Белорусской республиканской пионерской организации за успешную реализацию проектов и программ ОО «БРПО» по итогам 2020 года.
Добавлю, что и в этом году районная организация «БРПО» не сбавляет темпы и принимает активное участие в различных мероприятиях.
– Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный пионер?
– В первую очередь, современный пионер должен быть активным и любознательным ребенком, который умеет быть хорошим, надежным другом, совершать добрые поступки, уважительно относиться ко всему, что его окружает.
– Сегодня у Вас замечательный праздник – День пионерской дружбы. Что бы Вы хотели пожелать ребятам?
– Сегодня во всех школьных пионерских дружинах пройдут развлекательные квесты, игровые программы и, конечно же,
торжественные линейки с принятием в нашу дружную семью новых пионеров. Хотелось бы пожелать ребятам, безусловно, крепкого здоровья, позитива и, конечно же, дерзать, чтобы своей активностью и позитивом добиваться новых высот!
– Спасибо за беседу, Ирина Александровна!

 

Интервью провела Юлия Давыденко.
Фото из архивов Ирины Сапожниковой
и редакции.

Добавить комментарий