Отчётный концерт под бурные аплодисменты

Ни для кого не секрет, что одно из самых ярких мероприятий в детской школе искусств – отчетный концерт учащихся. Это своеобразная точка отсчета. Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, множество гостей – всё это, конечно, придало особую торжественность праздничному вечеру в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова».

Нынешний отчетный концерт еще раз продемонстрировал значение школы в жизни детей и взрослых. Зал был практически полон, на концерте присутствовали родители, учащиеся, преподаватели отделений школы, почетные гости: заместитель председателя райисполкома Александр  Алексо, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Колос, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алексей Прудников, заместитель директора по учебной работе УО «Могилевский государственный музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова» Александр Жигун.

«Этого события мы ждем целый год и, конечно, готовимся к нему очень серьезно, – рассказал директор ДШИ Валерий Рулев. – Хочу отметить, что сегодня в Беларуси на государственном уровне проявляется большая забота о всестороннем развитии растущего поколения, ведь дети – это будущее страны. В направлении развития детских школ искусств – это специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. По итогам конкурсных выступлений за 2019 и 2020 годы дипломантами специального фонда стали двое ребят. Поддержку юным талантам оказывают Могилевский райисполком и кураторы ДШИ. На отчетном концерте мы стараемся показать все используемые нами новые формы работы, представить зрителю как крупные коллективы, так и самых ярких солистов с наиболее интересными номерами».

Мероприятие является традиционным и главным в жизни школы, своеобразным подведением итогов и показателем достижений учащихся. Школа с радостью чествует тех, кто приносит ей успех, победу, признание, радость, сильные положительные эмоции и славу.

 

Отличительная черта отчетных концертов школы – многообразие представленных жанров и направлений искусства. Уже в фойе гостей праздника встречала выставка работ юных художников, делающих первые шаги в познании прекрасного, – преподаватели к отчетному концерту оформили выставку творческих работ учащихся, которая создавала в зале особое эмоциональное пространство.

А непосредственно на концерте были широко представлены другие сферы деятельности школы: музыка, хореография и актерское мастерство.

Организаторы концерта и его участники приложили немало усилий для подготовки праздника, который с нетерпением ждали и ученики, и их педагоги. Дети вместе с преподавателями приготовили для зрителей большое яркое представление: учащиеся и творческие коллективы школы исполнили свои лучшие номера. В программе концерта приняли участие как самые младшие воспитанники школы, так и старшие учащиеся.

Открыл программу образцовый оркестр народных инструментов (руководитель Ярослав Цыкунов), а после его выступления с песней «Пульс планеты» на сцену вышла лауреат международных конкурсов Анастасия Шагова.

Профессиональную планку, заданную выступлением оркестра и солистки, с честью поддержал хор младших классов (руководитель Галина Кондратенко).

Высочайший уровень актерского мастерства дипломанта специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Сергея Миронова был по достоинству оценен зрителями – в зале долго не смолкали бурные аплодисменты.

Сольные выступления начинающих пианистов, баянистов, аккордеонистов перемежались яркими номерами гитаристов, флейтистов. Не менее колоритными и запоминающимися были концертные номера хореографических ансамблей «Ириски», «Яварок», «Вяночак» и «Леночек». А традиционным «гвоздем программы» стало выступление образцового хореографического ансамбля «Звончыкi», завершившееся овацией.

На концертной сцене выступили, передавая друг другу музыкальную эстафету, квартет пианистов, дуэт бандуристов и образцовый ансамбль скрипачей (руководитель Вера Прохоренко).

Настоящим музыкальным подарком стало выступление лауреата международных конкурсов учащегося 6 класса Арсения Сенькова.

Завершила концерт песня «Беларусь» в исполнении учащейся 5 класса Анастасии Заблоцкой.

На отчетном концерте коллектив ДШИ еще раз подтвердил свое мастерство, профессионализм и грамотность преподавателей и одаренность их талантливых учеников. В этот праздничный день все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства.

Как всегда, мероприятие прошло с большим успехом, молодые таланты и их преподаватели услышали в этот вечер много теплых слов и заслуженных аплодисментов, а пришедшие на представление зрители получили истинное удовольствие.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий