Время бросить курить

В рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» под девизом «Пора отказаться от табака», которая проходит в нашей области с 17 мая по 6 июня, в пресс-центре информагентства «Могилевские ведомости» 20 мая состоялся круглый стол с участием врачей-специалистов.

– В нынешнем году тема табакокурения и борьбы с ним имеет новый оттенок, – отметил исполняющий обязанности заведующего отделом общественного здоровья Могилевского областного ЦГЭиОЗ Вячеслав Костюкович. – На протяжении минувшего года перед врачами стояла задача развенчать миф о том, что курящие люди имеют меньше шансов заразиться коронавирусом. Эта информация появилась после первых исследований в Китае по теме COVID-19, когда было озвучено, что среди заболевших курильщики составляют всего 12%. На сегодняшний день ВОЗ опровергает эту информацию. Согласно проводимым исследованиям, у курильщиков шанс на тяжелое течение COVID-19 в 1,4 раза выше, а в реанимацию с коронавирусной инфекцией они попадают в 2,5 раза чаще.

Как отметил заместитель главврача по медицинской части Могилевского областного наркологического диспансера Денис Мармыш, по оценке ВОЗ в мире курит около 2,4 млрд человек. Он рассказал, что своего рода мифом является то, что человеку, который желает бросить курить, достаточно обратиться к специалисту или «закодироваться» и именно это и будет той самой «волшебной таблеткой», которая моментально избавит от вредной привычки. Было сказано, что осознание проблемы и обращение к врачам немаловажно, но 80% успеха – это усилия самого пациента в отказе от вредной привычки.

О том, что рак легкого на 90% связан с курением, рассказал врач-онколог Могилевского онкодиспансера Антон Прудников. Он подчеркнул, что вредная привычка увеличивает шанс рака гортани в 2,2 раза, пищевода – в 5 раз, желудка – в 1,5 раза – не зря сигарету сравнивают с маленькой табачной фабрикой, ведь она содержит около 4 тысяч химических веществ и более 40 канцерогенов, которые могут вызвать рак.

В продолжение беседы заведующий диспансерным отделением Могилевского областного противотуберкулезного диспансера Жанна Полехина рассказала о том, как определить индекс курильщика: количество выкуриваемых за день сигарет умножить на количество лет курения и разделить на 20.

– Если полученная цифра больше 10, то человек находится в группе риска, – проинформировала Жанна Полехина. – Последние годы прогрессирует такая патология, как хроническая обструктивная болезнь легких, причем в 90% случаев из-за курения. К сожалению, специалисты часто сталкиваются с тем, что человек обращается за медицинской помощью тогда, когда качество его состояния здоровья значительно снизилось.

В завершение пресс-конференции участники отметили, что с 17 мая по 6 июня в Могилевском областном онкологическом диспансере по телефону 8 (0222) 65-50-20 работает тематическая «горячая телефонная линия» с 9.00 до 16.00. Также за консультацией и специализированной помощью можно обратиться и в Могилевский областной наркодиспансер посредством личного посещения либо по телефону 8 (0222) 72-83-49.

Подготовила Юлия Давыденко.

Добавить комментарий