День животновода. Встреча с тружениками МТФ “Махово”

В минувшую пятницу в хозяйствах района прошел День животновода. Специалисты райисполкома, сельхозпредприятий, представители МЧС, других организаций посетили молочно-товарные фермы и комплексы. Главная цель встреч с тружениками животноводческих объектов – провести информационно-разъяснительную работу по вопросам социально-экономического развития страны, района, подвести итоги деятельности в хозяйствах за последний месяц, пообщаться с животноводами на волнующие их темы.
Тружеников МТФ «Махово» ОАО «Агрокомбинат «Восход» посетила мобильная группа в составе заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олега Пищенко, исполняющего обязанности председателя Маховского сельисполкома Вардана Мхояна, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеси Купцовой, председателя райсовета ветеранов Виктора Пинчука, главного специалиста производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валентины Малихиной, специалистов хозяйства.


В ходе встречи Валентина Малихина подвела итоги работы ОАО «Агрокомбинат «Восход» за январь-май текущего года. В хозяйстве содержится 3262 головы КРС. За 5 месяцев было произведено 1203,7 т молока. Удой от одной коровы – 980 кг. Среднесуточный привес КРС составил 455 г. Получено телят – 510 голов (-110 к уровню 2020 года). Товарность молока по хозяйству за январь-май составила 77,8 %.
Перед животноводами была поставлена задача – достигнуть более высоких надоев, привесов и качества молока. Главный специалист райсельхозпрода отметила, что молоко для животноводов – это их деньги. Продав молоко высокого качества, можно получить хорошую выручку. Поэтому в первую очередь от самих тружеников фермы зависит, какую зарплату они получат за свою работу.
Продолжая данную тему, Виктор Пинчук призвал животноводов стремиться сделать всё возможное, чтобы сберечь и приумножить достигнутое. «На строительство данной фермы возлагались большие надежды, и вам по силам их оправдать», – отметил Виктор Фёдорович, вспоминая былые времена, когда он был руководителем ОАО «Агрокомбинат «Восход».
Виктор Пинчук вручил книгу «Память» заведующему МТФ «Махово» Людмиле Борисенко. «В этой книге вы найдёте много земляков, трудовыми успехами которых можно гордиться. Пусть это будет стимулом для дальнейшей работы животноводов фермы», – подчеркнул Виктор Фёдорович.
Олеся Купцова рассказала о том, что сейчас идет работа над Книгой трудовой славы, цель которой увековечить память граждан, чья профессиональная деятельность в организациях района была отмечена различными государственными наградами с 1945 года по настоящее время.
Также она проинформировала животноводов о новом празднике, который был утвержден в нынешнем году – Дне народного единства.


Олеся Николаевна пригласила всех желающих на I районный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Чайный фест», который состоится 19 июня в агрогородке Восход.
«Я люблю приезжать в хозяйства на День животновода. Свою трудовую деятельность я начинал в качестве агронома по кормопроизводству в одном из районов области, поэтому о жизни села знаю не понаслышке, – обратился к присутствующим Олег Пищенко. Обсуждая имеющиеся проблемы и пути их решения, оратор отметил, что одним из главных составляющих успеха всегда будет уважение к труду. Он пожелал животноводам достижения всех поставленных перед ними целей и трудовых побед в дальнейшем.
Олег Александрович заострил внимание на теме здоровья и вакцинации от COVID-19, а также, учитывая, что в разгаре сезон купания, призвал присутствующих быть аккуратнее на воде.
Концерт от участников ансамбля народной песни «Реченька» Маховского культурно-спортивного центра стал последним аккордом встречи.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий