“Мы родную землю и суверенитет никому не отдадим”. Александр Лукашенко в Брестской крепости

Белорусы родную землю и суверенитет никому не отдадут. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».


Еще раз скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда: мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим! Просто хотелось бы по-человечески, как всегда, по-славянски», – подчеркнул белорусский лидер.
Он обратил внимание, что мир сегодня не замыкается только на Европейском союзе. «На планете достаточно ответственных стран и целых регионов, с которыми мы продолжим тесно сотрудничать. За нами правда, и мы наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость», – подчеркнул Президент.
Глава государства призвал белорусов помнить о тех, кто погиб в годы войны и сейчас наблюдает с небес за действиями потомков. «Это святое воинство и сегодня помогает нам беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны», – убежден Президент.
«Сегодня мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших, склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните: эта память священна и незыблема, и пока она есть у нас, мы будем жить, жить всегда достойно, не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда!» – резюмировал Глава государства.
Комментирует председатель районной организации общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук:
– Выступление Главы государства, того государства, которое взяло на себя основной удар и начала войны, и, в целом, годы лихолетья, – это даже не крик души от лица народа, а протестный вызов тем силам, которые хотят снова попытаться загнать в кабалу наш народ.
Только бездушного может не тронуть это выступление, бесчувственного человека, которому безразлично то, что 80 лет назад 22 июня случилось вероломное нападение.
Представить только: Брестская крепость – более 2 тысяч человек! И Могилев стоял 23 дня! Ополченцы, дивизия, которой командовал Романов, полк, которым командовал Кутепов, батальон милиции. Люди не думали, останутся ли живы, а просто знали, что фашизм не должен пройти.
Мурашки по телу от тех фактов, которые история нам сейчас открывает. Ведь 33 процента белорусов погибло. Я вот поднял информацию: на территории Беларуси было 260 лагерей смерти. Из них самый крупный – Тростенец. Разрушено 209 городов, 5,5 тыс. деревень сожжено.
Какое отношение к нам? Вот теперь кто-то с любовью к нам, белорусам, относится? Никто. Внуки и правнуки фашистов, которые топтали нашу землю? Они сейчас уже не тупят взглядом в землю.
Кто-то хочет той демократии. А нам – какая демократия? Нам – чистое, мирное небо, чтобы экономика и социальная сфера работали в государстве. Чтобы не было бездомных и обиженных, но солнце одинаково не светит для всех.
Вот мои высказывания и пожелания. Это пожелания всех ветеранов, нам не нужна война, не нужна конфронтация, нам нужен мир.

Добавить комментарий