На зелёной страде уже есть первые лидеры

Кормозаготовительная кампания в районе с каждым днём набирает обороты. С утра и до позднего вечера кипит работа на полях. Аграриям нужно в достатке заготовить кормов для животных, чтобы обеспечить им сытную зимовку. С каждым днём в оперативной сводке увеличиваются показатели по количеству заготовленного сенажа и сена. Сделано уже немало, но впереди у аграриев ещё больше работы.

На зелёной страде уже есть первые лидеры. В среду председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей поздравил в поле тружеников хозяйств, которые показали лучшие результаты на заготовке кормов урожая 2021 года.

Благодарностью райисполкома и Президиума районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса за самоотверженный труд и результативную работу был отмечен тракторист-машинист ОАО «Тишовка» Василий Паршев.

  Василий Владимирович занят на подборе и измельчении скошенной массы. В нынешнюю кормоуборочную кампанию он уже заготовил более 3 тысяч тонн кормов. 

Вручая Благодарность и денежное вознаграждение, Валентин Соловей пожелал лидеру страды крепкого здоровья, оптимизма, неутомимой энергии, семейного благополучия и всего того, что способствует трудовым победам и достижениям.

Недалеко от комплекса в деревне Михалёво на косьбе трав был занят тракторист-машинист ОАО «Тишовка» Владимир Жук.

 «Вы ко мне?» – удивляясь, спрашивает Владимир Викторович, заглушив мотор техники и выглянув из кабины. Для него Благодарность и денежное вознаграждение за труд стали приятной неожиданностью.

На счету Владимира Жука уже 800 гектаров скошенных трав, и с каждым днём эта цифра растет. Как рассказывает сам труженик, первым укосом он планирует скосить тысячу гектаров трав.

На счету тракториста-машиниста ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Сергея Полушкина 930 гектаров скошенных трав.

«Это лучший результат в районе», – отмечает Валентин Соловей, пожимая руку передовику кормоуборочной кампании.

«Техника не подвела, погода благоприятная и травостой хороший, поэтому и результаты такие», – скромно говорит Сергей Валерьевич, забывая добавить, что без умелых, трудолюбивых рук даже такие слагаемые успеха не дадут высоких результатов.

В этот день слова благодарности за работу звучали в адрес тракториста-машиниста ОАО «Полыковичи» Сергея Шуцкого.

Примечательно, что награждение лидера зеленой жатвы происходило в присутствии двух десятков аистов, которые важно расхаживали по полю, совершенно не боясь работающей техники.

Сергей Леонтьевич занят на подборе и измельчении скошенных трав. Вместе со своим железным напарником КВК-800 он заготовил более двух тысяч тонн кормов. Сергей Шуцкий трудится в хозяйстве 12 лет. Любая работа ему по плечу.

«Сейчас для меня основным видом работ является заготовка кормов. Забот здесь хватит до осени», – рассказывает Сергей Леонтьевич.

Поблагодарив Валентина Адамовича за награды и добрые слова, труженик спешит занять своё место за рулем комбайна.

В полдень мы прибываем на поля ОАО «Могилевский ленок». Буквально в прошлом номере на страницах газеты мы рассказывали о трактористе-машинисте хозяйства Александре Вербицком, отмечая его профессионализм. Благодарность, которую вручил  Валентин Соловей, стала наглядным подтверждением его самоотверженного и результативного труда.

Директор ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич также приехал в поле, чтобы поблагодарить механизатора за труд и поздравить с первой в этом году наградой.

Лето только вступило в свои права и, как уже было сказано, впереди у аграриев много работы, а значит, и новых побед.

Ольга Снытко.

Фото автора.

 

Добавить комментарий