Неизвестное-интересное. Стоит каплица в чаще леса

Дорогие читатели!

Хотим представить вашему вниманию новую рубрику нашей газеты. В ней будут публиковаться материалы об удивительных, ранее неизвестных, но тем не менее интересных местах нашего района, о которых вы также можете рассказать на страницах «Прыдняпроўскай нівы».

 

 

Охотник долго блуждал по лесу, но к дороге выйти не мог. Усталый, он уснул в чаще леса. Тогда явилась ему Пресвятая Богородица и указала место, где должен он откопать источник, который принесет исцеление от всех недугов для местных жителей, но главное – не давать пить из святой криницы животным. Тяжела была работа, и, когда забил из земли родниковый ключ, сморенный работой, уснул охотник, и вновь привиделась ему Божья Матерь, которая рассказала, как выйти из лесу. Вернувшись к людям, поведал им охотник обо всем, что случилось с ним в лесной чаще, но не послушали его сельчане, стали водить скот на водопой, и обмельчал родник…
Такова легенда о возникновении в Сидоровичах святого источника, о котором известно только местным жителям. Трепетно они хранят свою святыню и редко приводят сюда чужаков. Но если довелось гостю побывать здесь – это проявление особого доверия и уважения.
На месте легендарного источника установлена деревянная каплица. Сельчане давно обустроили ее: разместили иконы, расставили подсвечники, разложили молитвословы. Приходят сюда не только по большим православным праздникам, а больше по велению сердца и зову души. Здесь, в уединении, вдали от суеты и людского глаза молятся о своих чаяниях жители деревни Лыково и окрестных населенных пунктов.
Но есть особый день в году, когда собираются все вместе и крестным ходом от самой деревни идут до святого места, – это День Петра и Павла. Никакая погода не помешает сельчанам провести его по обычаю, давно установленному в этих местах. Идут люди с радостью, несут иконы и хоругви, а дорогу к каплице по традиции усыпают цветами.
Насколько дорого это место для сельчан, говорит факт переноса строительства дороги, которая по проекту должна была проходить у самой божницы. Тогда председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная, вооружившись подписями местных жителей, отстояла деревенскую святыню.
Не сломили волю Елены Пшеничной обещания благоустроить территорию около каплицы и даже отстроить новую – каменную. Объясняет она это просто: «для нас, местных жителей, это место святое – из поколения в поколение передается легенда и традиция почитать родник и каплицу. А придут чужие люди – осквернят. Не будет в них того уважения и благостности, с какой мы относимся к ней. Лучше пусть стоит наша деревянная капличка в чаще леса, но чистая и святая».

Текст и фото
Юлии Лунёвой.

Добавить комментарий