Пока мы живы, мы помним

22 июня в четыре часа утра на мемориальном комплексе «Буйничское поле», состоялся митинг-реквием «Звон скорби», посвященный трагической дате – Дню начала Великой Отечественной войны.

Инициаторами мероприятия выступили Могилевский облисполком и горисполком, областной комитет ОО «БРСМ», областной и районный Советы ветеранов.

В митинге приняли участие председатель облисполкома Леонид Заяц, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, представители областной и городской власти, руководители общественных объединений, молодежь.

Колонну в составе делегации нашего района возглавили председатель райисполкома Олег Чикида и председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко.

К памятной плите у каплицы в честь погибших были возложены живые цветы.

Обращаясь к присутствующим, Леонид Заяц отметил, что в этот утренний час на святом для всех месте мы собрались, чтобы вспомнить о великой трагедии. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся сокрушительный удар по нашим городам и селам.

– Мы сегодня вспоминаем защитников Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар, с гордостью говорим о тех, кто оборонял Могилев ценой своей жизни, 23 дня и ночи защищал город на Днепре, – подчеркнул Леонид Заяц.

С горечью вспоминали присутствующие о тех, кто не вернулся с фронтов войны. Как отметил председатель облисполкома, сегодняшнее поколение глубоко чтит память отцов и дедов, гордится их подвигами, строя независимое государство, укрепляя обороноспособность родной страны. Леонид Заяц выразил слова искренней благодарности ветеранам войны, тыловикам, всем тем, кто приближал Великую Победу.

– Мы собрались на этом месте, чтобы вспомнить о трагическом событии, которое принесло много горя и страданий народу, на поле брани сражались люди разных национальностей, вероисповеданий и возрастов, но всех их объединяла любовь к своему Отечеству и народу, – сказал Владыка Софроний и продолжил. – Мы помним и молимся о погибших воинах, слава им и вечная память.

В память о погибших на полях сражений состоялась лития.

– За последние годы нами проведены десятки экспедиций и раскопок по увековечиванию памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны, – обратил внимание председатель историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко, призвав всех уважительно относится к урокам, которые приподнесла история, и заверил, что патриотическая работа в области будет продолжаться.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших на полях сражений, замученных в неволе узников фашистских концлагерей стариков, женщин и детей, навсегда оставшихся в военном лихолетье немецкой оккупации.

Семьи, присутствующие на митинге, рассказали о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Участники торжественного марша пронесли портреты Героев войны.

В утреннее небо были выпущены шары в виде голубей, как символ благодарности за мирное будущее потомков.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий