В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошел областной семинар

В Могилевском районе на базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» состоялся областной семинар с участием председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка, первого заместителя председателя облисполкома Анатолия Уласевича, председателей райисполкомов области.

Семинар был посвящен дальнейшему укреплению экономики агропромышленного комплекса области, земледелию. Как отметил руководитель области Леонид Заяц, задача, поставленная Президентом Беларуси Александром Лукашенко, по наведению образцового порядка во всех агрогородках Беларуси, должна быть выполнена и на Могилевщине. На примере аг. Речки Могилевского района было продемонстрировано, каким благоустроенным должен быть каждый из 211 агрогородков области. Акцент был сделан на том, что в агрогородках области порядок необходимо наводить не только на объектах социально-культурной сферы, но и на молочно-товарных комплексах, машинных дворах, зерносушильных комплексах.

 

– Мы должны прирастать поголовьем и продуктивностью, увеличить производство молока, – обратился к руководителям районов председатель облисполкома Леонид Заяц. – Для этого нужно, применяя всю передовую практику, взять на особый контроль в каждом хозяйстве области заготовку травянистых кормов, подготовку полей к посеву озимого рапса, ржи, пшеницы. Уже сегодня нам необходимо позаботиться о будущем урожае 2022 года.

В ходе семинара его участники возложили цветы к памятнику бывшему руководителю ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Леониду Моисееву, много лет своей жизни посвятившему успешному развитию данной сельхозорганизации. Затем проехали по агрогородку Речки, выехали в поле и ознакомились с технологиями выращивания в хозяйстве озимых рапса и пшеницы, оценили готовность техники к предстоящей уборочной кампании, побывав на машинном дворе.

Областной семинар продолжился в Шкловском районе, а завершился в аг.Полыковичи Могилевского района посещением Свято-Троицкого храма и криницы с целебной водой.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Юлии Давыденко.

Добавить комментарий