Почему и за что жители любят Могилевский район? Блиц-опрос ко дню образования района

По традиции в публикациях, посвященных Дню образования района, пишут о его истории, сегодняшних достижениях и перспективах, приводят различные цифры и факты. И это правильно. Но все же главная ценность любого места на карте – это люди, которые там живут. Именно они творят историю, работают в настоящем и созидают будущее. Поэтому «Прыдняпроўская нiва» дает слово жителям Могилевского района, чтобы из первых уст услышать, почему они любят его, чем им дорога и близка малая родина.

Заведующий ГУО «Ясли-сад аг. Кадино» Лариса ПЕТРУСЁВА:

– Могилевский район – это место, где льётся особый свет с неповторимым запахом пшеницы… родное, близкое, своё… Место, где беззаботно промчалось счастливое детство, где меня научили любить, уважать свое Отечество, нести ответственность за свои слова и поступки, где я смогла осуществить свои мечты, реализовать планы и проекты. Это мои МАМА и ПАПА, которые помогли повзрослеть и разобраться в тонкостях жизни, поделиться житейской мудростью и семейными традициями. Это рождение моей СЕМЬИ и радость в детских глазах! Любимая работа, полная эмоций и вдохновения. Это люди села, честные и трудолюбивые, со своей внутренней силой и харизмой, искренние и открытые.
Могилевский район – это перспективы и возможности, форумы и инвестиции, общность взглядов и свежих идей. Это желание жить, любить и творить!

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл АДАМОВ:

– Я люблю наш район, потому что это моя малая родина, здесь я родился и вырос, работаю. У нас красивые места с уникальной судьбой, природной красотой и живым настоящим. В моем районе живут хорошие люди, у него богатая история и прекрасное будущее!

Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Могилевский ленок» Наталья ШКАЛЬКОВА:

– Я очень люблю свой район. Люблю потому, что в нем родилась, здесь живут мои родные, близкие и друзья. Люблю его за красоту и удобство инфраструктуры.

Могилевский район – это моя малая родина. Но, говоря об этом, я в первую очередь думаю о людях, которые меня окружают и с которыми мне довелось встретиться на моем жизненном пути. Я многому научилась у них. И сегодня стараюсь научить своих детей любви к малой родине.

Заместитель председателя Могилевской областной организации ветеранов Валерий ЕЛЕНСКИЙ:

– Я могу сказать, Могилевский район – это моя судьба. В 1977 году я пришел сюда на работу, здесь началась моя трудовая биография, я получил признание и самые высокие награды, работал с руководителями, о которых можно сказать всё только самое лучшее. Я могу гордиться многим, что удалось осуществить за годы моей работы.

Могилевский район всегда занимал лидирующие позиции в области, неоднократно ему присваивались первые места за работу в социальной сфере. Восстановлены и построены новые школы, возведены храмы в каждом агрогородке района. Сохранены самобытные творческие коллективы и белорусские традиции. Конечно, это не все достижения. Но это многое является не только моей заслугой, но и всех тех, кто трудился рядом.

Здесь всё пропитано историей, которая оставила в нашей жизни метки из прошлого. Это и мемориальный комплекс «Буйничское поле», деревня Солтановка, Полыковичская криница и многие другие памятные и живописные места.
Могилевский район активно развивается, открываются новые сады и детские площадки, другие объекты социальной сферы, а значит, здесь остается жить и работать молодежь. Я горжусь успехами своих земляков, которые занимают призовые места во всех сферах деятельности.

Учитель истории и обществоведения ГУО «Вейнянская СШ» Денис КОВТУН:

– Люблю Могилевский район за то, что здесь живут дружные, небезразличные люди, которые горой стоят друг за друга, готовы поддержать в трудную минуту. Люблю за то, что работаю в таком прекрасном учебном заведении, как Вейнянская средняя школа, где педагоги стараются приложить массу усилий для того, чтобы из учеников в дальнейшем получились хорошие специалисты. Хочется, чтобы они стали большими людьми, принесли пользу для страны и нашего района.

Ведущий юрисконсульт ЗАО «Серволюкс Агро» Игорь КОНОНОВИЧ:

– Меня очень радует, что Могилевский район активно развивается в аграрной отрасли экономики, а наше предприятие – одно из лидеров. Экономический потенциал района, на мой взгляд, очень высок благодаря СЭЗ «Могилев», а также сельхозпредприятиям-флагманам областного и республиканского масштаба: ЗАО «Серволюкс Агро», ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и другим.

Здесь много исторических достопримечательностей: памятников и мемориальных комплексов, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, объектов средневекового зодчества.

Я не устаю любоваться красотой природных ландшафтов: живописными лесистыми берегами с крутыми обрывами по течению р. Днепр, особенно в районе агрогородка Полыковичи с его пологими холмами, многочисленными возвышенностями и красивыми видами прилегающей территории.

Староста д. Добросневичи Буйничского сельсовета, хозяин агроусадьбы «Остров» Александр САВИЦКИЙ:

– Я люблю свой район просто потому, что я здесь живу, это мой дом. Отрадно, что администрация нашего сельсовета прилагает все усилия, чтобы сделать его лучше, уютнее, и мне бы хотелось, чтобы каждый житель осознавал, что это наша малая родина и что если мы о ней не позаботимся, то никто не позаботится. Это очень важно, потому что район сам по себе существовать не может, ему нужны наша поддержка и внимание. Кроме нас, этого ему дать никто больше не может. Хотелось бы, чтобы все люди понимают, что то, насколько будет комфортно и удобно жить в нашем районе, зависит от каждого из нас.

Директор ОАО «Тишовка» Виталий ФОМКИН:

– Я родился и вырос в другом районе. Сюда переехал сразу после службы в армии, и за последующие годы район стал мне родным и близким. Он активно развивается, и хозяйство, которое я возглавляю, также играет роль в экономике района. Уже сейчас мы готовимся принять будущий урожай. Будет хлеб – будет жизнь, будет развитие. И очень хочется, чтобы это динамичное развитие продолжалось.

Жительница д. Хорошки Могилевского района Валентина МИХАЙЛОВА:

– Могилевский район я люблю за его неповторимость, всё здесь для меня уютное и родное. Нет ничего лучше, чем жить здесь и каждый день наслаждаться природной красотой, свежим ветром и пением птиц… В городе такого нет. Люблю наш район за спокойствие и размеренность, за то, что он тихий, уютный и такой «мой».

Опрос провели Юлия Лунёва
и Юлия Давыденко.

Добавить комментарий