Вы произвели самое дорогое, что есть, – хлеб. Губернатор поблагодарил аграриев Могилевского района за вклад в каравай области

Чествование аграриев Могилевского района состоялось на поле СДП «Авангард» вблизи деревни Бобровичи, где собрались почетные гости, актив района, руководители сельскохозяйственных организаций, ветераны труда.

В тяжелых, скорректированных погодой условиях вы произвели самое дорогое, что есть, – это хлеб, – отметил в своем выступлении председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Могилевский район первым в области преодолел рубеж в 100 тысяч тонн намолота в уборочной кампании 2021 года и завершает уборку зерновых культур с урожайностью 34,5 ц/га. Могилевская область в целом подошла к завершению уборки зерновых культур с намолотом 807 тысяч тонн и урожайностью 27,2 ц/га. Уверен, что мы достойно заложим базу урожая 2022 года, на это есть все основания. Нам сегодня нужно сделать правильные выводы, чтобы следующий год был более удачным. Хотел бы обратить внимание на кадры Могилевского района – житницы Могилевской области – у вас за плечами огромный профессиональный опыт. От имени облисполкома, от себя лично благодарю вас за труд, за самоотверженность, за вклад в каравай области и желаю новых успехов на благо Могилевской земли, на благо нашей республики.

Как отметил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида в своем отчете губернатору области о проделанной работе, намолот озимого рапса составил свыше 12 тысяч тонн, государственный заказ по рапсу выполнен на 100 процентов, как и по продовольственным пшенице и ячменю, продолжается поставка продовольственного овса. В уборочной кампании было задействовано 115 зерноуборочных комбайнов и столько же единиц техники на отвозке зерна с полей на зерносушильные комплексы Могилевского района. На данный момент аграрии района ведут закладку урожая 2022 года.

От Могилевского районного исполнительного комитета, от аграриев района прошу передать Президенту нашей страны Александру Григорьевичу Лукашенко большую благодарность за помощь в поставке сельскохозяйственной техники в Могилевский район, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, – сказал руководитель Могилевского района Олег Чикида и вручил председателю облисполкома Леониду Зайцу сноп, зерно и каравай нового урожая.

За достижение высоких результатов в уборочной кампании Леонид Заяц вручил председателю Могилевского райисполкома Олегу Чикиде Благодарственное письмо областного исполнительного комитета, адресованное труженикам района.

Среди хозяйств области Леонид Заяц отметил ЗАО «Агрокомбинат «Заря», которому принадлежит рекорд нынешней жатвы по урожайности зерновых и зернобобовых культур, – 65 центнеров с гектара. Были отмечены Благодарностью облисполкома передовики этого хозяйства – экипаж комбайнеров в составе Александра Какулькина и Захара Федоренко, водитель Игорь Власов.

Также за высокие достижения в уборке зерновых и зернобобовых культур вручен сертификат на трактор BELARUS-3522 директору СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Леониду Копцову.

В завершение мероприятия руководителю области и ветеранам труда была преподнесена в дар Книга трудовой Славы Могилевского района о заслуженных тружениках, орденоносцах нашего района, добившихся весомых результатов в различных отраслях народного хозяйства.

Елена РЕВЯКО.

ФОТО Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий