В ИМНС по Могилевскому району подробно рассказали, как оплатить транспортный налог

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевскому району напомнили об исчислении авансового платежа по транспортному налогу в отношении физических лиц – владельцев транспортных средств.

Отметим, что плательщиками авансового платежа за 2021 год признаются физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.

Уплата физическими лицами авансового платежа производится на основании извещения налогового органа, которое будет направлено в адрес физических лиц по почте либо в личный кабинет плательщика (при его наличии) не позднее 1 ноября 2021 года.

Срок уплаты авансового платежа – не позднее 15 декабря 2021 года.

В то же время произвести уплату авансового платежа возможно и до получения соответствующего извещения через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи) либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика».

Для оплаты авансового платежа через «Систему «Расчет» (ЕРИП) плательщикам Могилевского района необходимо:

1. Выбрать пункт «Система «Расчет» (ЕРИП);

2. Выбрать последовательно вкладки: Налоги – Могилевская область – Могилевский район – ИМНС по Могилевскому району – Транспортный налог;

3. Ввести свой учетный номер плательщика (далее – УНП) (буквенные значения УНП необходимо вводить прописными буквами на английской раскладке);

4. Совершить платеж.

Справочно: при уплате авансового платежа через систему  ЕРИП физическому лицу необходимо знать свой учетный номер плательщика (УНП). Такую информацию можно получить одним из следующих способов:

1. На официальном сайте Министерства по налогам и сборам (далее – МНС):

– зайти на сайт МНС (nalog.gov.by);

– в «Электронных сервисах» выбрать раздел «Государственный реестр плательщиков»;

– выбрать подраздел «Поиск физических лиц»;

– внести личный номер (14 знаков) или Ф.И.О. и номер документа, удостоверяющего личность;

– нажать «Поиск».

2. Уточнить УНП в любом налоговом органе (при обращении с документом, удостоверяющим личность).

В случае уплаты физическим лицом авансового платежа до получения им извещения производить уплату авансового платежа повторно после получения такого извещения не требуется.

Доплата транспортного налога за 2021 год будет производиться физическими лицами не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, которое будет направлено плательщикам не позднее 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий