Фамилия, которая на слуху. Рассказываем про семью Май – трудовую династию из Могилевского района

На сельскохозяйственных предприятиях Могилевского района трудится немало династий, в которых любовь к родной земле и преданность делу передаются из поколения в поколение. Одна из самых многочисленных – семья Май, которая на протяжении нескольких десятков лет трудится в ЗАО «Серволюкс Агро».

Родоначальником династии можно смело назвать ветерана труда Евгению Петровну Май. Всю жизнь, с самого раннего детства, она проработала дояркой.

Сейчас Евгении Петровне 85 лет, она на пенсии. Но ее заслуги не забыты – имя труженицы внесено в Книгу трудовой славы Могилевского района. Примеру матери, которая работала не покладая рук, последовали и ее дети и внуки.

Сын Сергей Владимирович Май, несмотря на то, что уже на пенсии, продолжает трудиться трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. Его стаж работы на предприятии более 42 лет. А работает он вместе с братом Александром, который посвятил ЗАО «Серволюкс Агро» почти 28 лет. Женскую половину второго поколения династии представляют Татьяна Анатольевна Май (жена Сергея Владимировича, трудится разнорабочей в бройлерном цеху, стаж почти 29 лет) и оператор птицефабрики Ирина Брониславовна Май (супруга Владимира Владимировича, одного из сыновей Евгении Петровны) – сейчас она, помогая дочери, на год ушла в декретный отпуск, но обещала обязательно вернуться, чтобы продолжить работать на предприятии.

Династия широко представлена и третьим поколением – внуками ветерана труда. Павел Александрович пошел по стопам отца, и вот уже седьмой год скромный хозяйственный парень работает трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. А коллегой его является Сергей Сергеевич Май – с самого раннего детства, наблюдая работу родителя, он освоил профессию тракториста и вот уже почти 13 лет работает на полях ЗАО «Серволюкс Агро».

Представители семьи заняты на предприятии и в качестве специалистов иного профиля. Владислав Александрович 7-й год трудится станочником деревообрабатывающих станков, Владимир Сергеевич на протяжении 10 лет добивается успехов в качестве каменщика.

Ирина Сергеевна Мельник (Май) сейчас находится в декретном отпуске, а до этого работала ветеринарным санитаром. Дмитрий Владимирович после окончания архитектурно-строительного колледжа трудится в строительном цеху. Внуком родоначальницы династии (сыном дочери) является и начальник строительного цеха Алексей Алексеевич Скворцов.

Кроме того, что члены семьи Май связали свою судьбу с ЗАО «Серволюкс Агро», есть у них и объединяющие черты характера. Про кого бы из них ни шла речь, о каждом нам говорили: «добрый», «спокойный», «скромный», «трудяга». Жизненные принципы Евгении Петровны – не сидеть сложа руки и всегда помогать друг другу – передаются из поколения в поколение. Поэтому и работать умеют, и отдыхать, и дружить: несмотря на занятость, братья и сестры, как родные, так и двоюродные, их дети и вторые половины поддерживают самые теплые отношения, а по праздникам, конечно же, собираются у родоначальницы династии – поздравить, пообщаться и поделиться трудовыми достижениями. А таковых у династии Май всегда хватает.

Татьяна АРХИПОВА. 

Добавить комментарий