Могилевский эндокринолог: число пациентов с сахарным диабетом неуклонно растет

Одно из заболеваний, которое всегда на слуху, – сахарный диабет. Это не случайно, ведь число пациентов с соответствующим диагнозом неуклонно растет. «Популярности» недугу добавила и коронавирусная инфекция – известно, что люди, страдающие диабетом, находятся в группе риска по неблагоприятному прогнозу при инфицировании COVID-19. Поэтому и не случаен наш разговор – с эндокринологом УЗ «Могилевская поликлиника №11» Еленой Гололобовой, которая поведала об опасностях, связанных с сахарным диабетом.

Елена Анатольевна, какова ситуация в Могилевском районе по сахарному диабету?

– На данный момент в поликлинике на учете состоит 939 человек. Из них 48 пациентов с диабетом первого типа (в том числе 3 детей и 3 подростков), остальные – со вторым. И, к сожалению, тенденции к уменьшению количества пациентов не наблюдается.

Из 939 человек 115 были поставлены на учет в этом году. Среди них, конечно, есть и те, кто переехал на новое место жительства и теперь относится к нашей поликлинике, но всё же большинство – местные жители, у которых было выявлено заболевание.

В чем опасность недуга?

– Это хроническое иммунодефицитное заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Вызывается тем, что организм не может вырабатывать или использовать инсулин – гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови. Из-за этого сахара в организме становится слишком много, что в итоге приводит к серьезным повреждениям внутренних органов и систем.

Как Вы уже упомянули, существует два типа заболевания. В чем их отличия?

– Первый тип диабета иначе называется инсулинозависимым. У пациента инсулин не вырабатывается вообще, и, чтобы компенсировать недостаток гормона, ему нужно постоянно на протяжении всей жизни вводить инсулин при помощи инъекций.

При диабете второго типа инсулин в организме вырабатывается, но по ряду причин (как правило, на фоне лишнего веса и малоподвижного образа жизни) он не действует должным образом: поджелудочная железа синтезирует достаточно инсулина, но клетки теряют к нему чувствительность, поэтому не пропускают в себя глюкозу.

– В чем кроются причины появления заболевания?

– Говоря о причинах, стоит разделять разновидности недуга. При первом типе диабета болезнь могут вызвать наследственность, генетические нарушения, из-за которых клетки поджелудочной железы снижают или полностью прекращают синтез инсулина, болезни поджелудочной железы.

Также ученые не исключают в качестве причин сильные стрессы и некоторые вирусы, например, Коксаки, краснухи, Эпштейна-Барр или ретровирусы.

Второй тип диабета появляется на фоне неправильного образа жизни, который приводит к появлению лишнего веса. Особенно опасен жир, который располагается в области талии (абдоминальное ожирение) и является источником «плохого» холестерина (он ведет к образованию бляшек внутри сосудов). Поэтому нужно контролировать объем талии. У женщин он не должен превышать 88 см, а у мужчин – 102 см.

Какие симптомы должны насторожить?

– Если говорить об общих признаках для обоих типов диабета, то это могут быть частые позывы к мочеиспусканию, постоянная жажда, повышенный аппетит, ухудшение зрения, онемение или покалывание в конечностях, быстрая утомляемость, сухость кожи, медленное заживление ран, частые инфекции.

Людей с диабетом первого типа могут беспокоить тошнота, беспричинные боли в животе. Этот вид заболевания развивается быстро: самочувствие может резко ухудшиться за недели и даже за считаные дни. Из-за того, что организм не может получить достаточное количество энергии, он начинает активно расщеплять собственные жировые запасы, следствием чего могут стать кома, необратимые повреждения головного мозга и даже смерть.

Симптомы диабета второго типа развиваются медленнее, постепенно нарастая в течение нескольких лет. Как правило, человек начинает беспокоиться, когда сталкивается с осложнениями: с симптомами, перечисленными выше, а также с почечной недостаточностью или сердечно-сосудистыми проблемами (например, гипертонией).

Как проходит лечение?

– Цель назначенного врачом лечения – подбор адекватной сахароснижающей терапии.

Что касается диабета первого типа, то человеку с этим диагнозом нужно будет на протяжении всей жизни вводить себе инсулин.

Чтобы правильно рассчитать дозу, пациенту необходимо обязательно знать систему хлебных (углеводных) единиц, которая является основой питания, лечения и функционирования организма человека с сахарным диабетом. Изучить и освоить эту систему поможет врач-эндокринолог, в том числе в нашем учреждении здравоохранения.

Пациентам со вторым типом диабета также назначается медикаментозное лечение. Однако в первую очередь им нужно снизить вес и вернуться к нормальным показателям индекса массы тела. И вот здесь, к сожалению, кроются препятствия. Нередко сталкиваемся с тем, что люди, склонные к перееданию и «живущие на кухне», болезненно реагируют на то, что придется отказаться от вредных привычек и лишить себя любимых продуктов. В результате вместо того, чтобы прислушаться к рекомендациям, проявить силу воли и избавиться от лишнего веса, они только усугубляют положение, и, как итог, на смену таблеткам приходят инъекции. К сожалению, из 889 человек со вторым типом диабета, состоящих у нас на учете, почти 250 получают и таблетки, и инсулин (или даже только инсулин).

Можно ли предотвратить заболевание?

– Мер профилактики диабета первого типа, к сожалению, нет. А вот снизить риск развития диабета второго типа возможно. Для этого, во-первых, нужно следить за рационом питания, уменьшив количество жирной и калорийной пищи, отдавая предпочтение овощам, фруктам, цельнозерновым кашам и отказавшись от алкоголя. Во-вторых, необходима физическая активность, так как именно она снижает уровень сахара в крови и делает организм более чувствительным к инсулину. И конечно, надо контролировать уровень сахара. Это можно делать и традиционным способом – при помощи анализа крови, а также в домашних условиях посредством глюкометра. Кстати, в рамках проводимой акции многим нашим пациентам выписывается рецепт на бесплатное получение глюкометра Finetest.

Спасибо за беседу.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий