У православных верующих Дмитриевская родительская суббота. Что нельзя делать?

Дмитриевская родительская суббота в 2021 году приходится на 6 ноября. Поминальный день традиционно предшествует памяти святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день в храмах проходят панихиды, где верующие вспоминают ушедших родных. 

Дмитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру.

В пятницу 5 ноября во всех храмах Могилева вечером будет служиться Великая панихида – Парастас, утром в субботу, 6 ноября, будет совершаться Божественная Литургия и панихида, сообщили в Могилевской епархии. 

Церковное поминовение в родительскую субботу

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Для церковного поминовения на Парастас, отдельно на Литургию, прихожане готовят записки с поминовением усопших. В записке крупным разборчивым почерком пишутся имена поминаемых в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»).

Кроме того, в качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, на поминальный столик – канон кладут хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии, свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.

После богослужения в храме можно посетить могилы почивших родных, а затем дома за столом устроить поминальную трапезу.

Что нельзя делать?

Важно, что в родительскую субботу не принято плохо говорить о покойных. Нельзя плакать и тосковать по усопшим. В тоже время запрещено участвовать в развлекательных мероприятиях, петь и танцевать. Под запретом алкогольные напитки.

Традицию устраивать поминальные трапезы у могил Церковь не приветствует. На кладбище возможно провести заупокойную литию, а поминки с едой устроить дома, пригласив близких.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

 

Добавить комментарий