Европейская валюта поменяет дизайн

После 20 лет со времени выхода наличных евро Европейский центробанк запланировал редизайн банкнот, пишет 1prof.by со ссылкой на агентство Reuters.

Предполагается, что дизайн новых европейских банкнот в духе времени отобразит многообразие и ценности ЕС. Европейский центральный банк заявил, что планирует изменить дизайн банкнот евро в течение следующих трех лет, чтобы сделать их «более удобными» для европейцев любого возраста и происхождения.

На нынешних банкнотах евро образца 2002 года присутствуют изображения окон, дверей и мостов, что по идее авторов должно символизировать европейский дух открытости и сотрудничества. Это не определенные памятники европейской архитектуры, а схематичные примеры из разных эпох: готики, барокко и классицизма.

Совсем недавно банкноты евро были обновлены, хотя дизайн почти не претерпел изменений. В связи с расширением еврозоны на карте появились Мальта и Кипр. В остальном все осталось, как было с самого начала – отвлеченно и символично, чтобы никого не обидеть. Несколько лет тому назад ЕЦБ перестал выпускать банкноту в 500 евро.

Консультативная группа, состоящая из экспертов из каждой страны еврозоны, составит краткий список тем и представит его Управляющему совету ЕЦБ, который запросит мнение общественности перед запуском конкурса проектов. После этого и дальнейших общественных консультаций Управляющий совет примет окончательное решение к 2024 году.

Добавить комментарий