Встречу с активом Могилевской области Александр Лукашенко начал не по сценарию

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился с активом Могилевской области. Изначально ожидалось, что в первую очередь глава государства представит нового губернатора, но мероприятие началось не по сценарию, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я думаю, скрывать нам друг от друга нечего. Давайте поговорим по актуальным вопросам нынешней повестки, нашей жизни, – начал встречу Александр Лукашенко. – Думаю, всем будет интересно, чем дышит изнутри наша Могилевщина”.

Первым слово дали начальнику управления Комитета государственной безопасности Игорю Павлющенко. Он кратко доложил о складывающейся в регионе социально-политической обстановке, реагировании на новые вызовы и угрозы безопасности. “В настоящее время социально-политическая обстановка в регионе в целом стабильная и контролируемая, – заявил он. – С учетом проделанной работы в течение последнего года пресечены были очаги активности, которые раньше попадали в поле зрения. Мы видим необходимость работы и реагирования на так называемые триггеры в вопросах проблем социально-экономического характера в регионе со стороны местной власти, директоров предприятий”.

По словам Игоря Павлющенко, самая чувствительная проблема в регионе – это обстановка в трудовых коллективах. “Если мы ее удержим на том уровне, как сейчас, то, я полагаю, каких-то неожиданных моментов для нас здесь не будет“, – сказал он.

Вы в какой-то степени самоуспокоились. Да, у нас, вроде бы, в Могилевской области не очень шумели, кричали, но надо понимать, что это вершина айсберга – то, что мы видели в прошлом году. Что там пониже, зависит от социально-экономического развития, уровня и успехов Могилевской области, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы просто не можем допустить повторения (прошлогодних событий. – Прим. БЕЛТА). Чтобы нам не пришлось опять по улице с автоматами бегать”.

Свое видение ситуации также озвучил начальник областного управления внутренних дел Игорь Щербаченя. По его словам, усилия милиции сейчас направлены на пресечение деструктивной деятельности, установление лиц, причастных к экстремистской деятельности. “Проводим активную работу, чтобы и в дальнейшем не допустить террористических проявлений“, – заявил начальник УВД.

Александр Лукашенко поинтересовался, какой район в Могилевской области беспокоит правоохранителей в первую очередь с точки зрения преступности. Как отметил Игорь Щербаченя, основное внимание милиция уделяет Могилеву и Бобруйскому району.

Глава государства обратил особое внимание на проблему падежа скота и напомнил, что ставил соответствующие задачи в этой сфере и правоохранителям после того, как на предприятиях были выявлены преступные схемы. “Я как-то сказал, что без милиции мы порядка не наведем. Если вы не подключитесь, не поставите здесь всех на место бездельников и ворюг, не глядя на лица и звания, толку не будет“, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Об эпидемиологической ситуации Президент поинтересовался у заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко. По его словам, интенсивность заболеваемости COVID-19 в области снижается. По его мнению, это происходит благодаря серьезной работе с населением в части соблюдения мер профилактики. Кроме того, 50% населения в регионе уже привилось первым компонентом вакцины.

Надо идти своим путем, понимая, что происходит в мире, взвешивая ситуацию, в которой живет наша страна. Как показало время, своевременно введя меры профилактики, обеспечив медицинские учреждения необходимым оборудованием, обучив кадры, мы эту битву выиграли“, – заявил зампредседателя облисполкома.

Однако, отметил Валерий Малашко, в последнее время стали довольно часто выявлять и грипп. В целом же обстановка на сегодня развивается в позитивном ключе.

Да, дорого нам обошелся этот ковид. В том плане, что население запугали, особенно в первую волну. Трудно идти в одиночку, когда на тебя все шишки валятся”, – сказал Александр Лукашенко.

Перед активом также выступил руководитель ОАО “Могилевхимволокно” Петр Рудник. Он доложил о ситуации на предприятии, в том числе вопросах модернизации, освоении новых видов продукции, обеспечении рентабельной работы.

Глава государства подробно расспросил гендиректора предприятия о состоянии дел на производстве и задал метафоричный вопрос: “Могилевхимволокно” скорее жив или мертв?” 

Мои работники говорят: ожил“, – сказал в ответ руководитель завода. По его словам, в прошлом году предприятие значительно нарастило объемы производства, работает рентабельно, получая прибыль.

Для дальнейшего развития требуется модернизация производства. На это обратил внимание Петр Рудник: “На старых технологиях далеко не уедешь. Модернизацию проводить надо“. В числе актуальных для предприятия вопросов он также назвал стоимость энергоресурсов. Для обсуждения путей решения существующих проблем и определения путей развития “Могилевхимволокна” гендиректор предложил организовать визит Президента на предприятие. “Давайте побудем там. Но чтобы результат был”, – ответил глава государства и поручил включить это мероприятие в его рабочий график.

 

Добавить комментарий