Конституционную реформу обсудили на заседании Координационного совета общественных объединений и политических партий Могилевского района

В Могилевском райисполкоме состоялось расширенное заседание Координационного совета общественных объединений и политических партий Могилевского района.

В мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Выступая перед лидерами районных общественных объединений и политических партий, Олег Дьяченко рассказал о том, как готовился проект, как шел сбор и анализ предложений. Он высказал свое мнение по наиболее существенным изменениям и дополнениям, аргументировав их актуальность и востребованность. Член Совета Республики Национального собрания отметил важность сохранения исторической памяти о событиях недавнего прошлого: «Нельзя допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны – это базовые вещи, которые должны быть закреплены в сознании каждого гражданина». Большое внимание Олег Викторович уделил и вопросам главенства традиционных семейных ценностей, проведения выборов и партийного строительства. Спикер подробно остановился на роли Всебелорусского народного собрания и институте президентской власти. Говоря о социально-правовых аспектах, он указал на необходимость сохранения бесплатного медицинского обслуживания как базового права, однако отметил, что граждане обязаны принять меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

Наталья Тарасенко в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на новшествах в вопросах информационной безопасности. «Мы живем в цифровом обществе и должны сделать все необходимое для защиты своих персональных данных», – подчеркнула депутат Палаты представителей Национального собрания. Делясь своим мнением, Наталья Эдуардовна отметила важность общего посыла проекта – именно на граждан страны возлагается ответственность за развитие государства.

Тема социальной ответственности была продолжена в выступлении заместителя председателя райисполкома Александра Алексо, который отметил важность воспитания молодежи, которая нередко предпочитает «одноразовые ценности» фундаментальным основам.

Татьяна Пузыревская, являющаяся председателем Координационного совета и возглавляющая районную организацию общественного объединения «Белорусский союз женщин», отметила вклад оргструктур общественных объединений района в работу диалоговых площадок и проведение встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. Благодаря этой деятельности жители района могут не только ознакомиться с текстом проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, но и высказать свое мнение, выдвинуть конструктивные предложения.

По итогам заседания Координационного совета свои предложения в проект Конституции Республики Беларусь внесли руководители оргструктур общественных организаций и партий района: Владимир Мажоров, секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси; Валерий Горбачев, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»; Кирилл Адамов, первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

2022 год объявлен Годом исторической памяти. Эта тема также была в числе обсуждаемых на расширенном заседании Координационного совета. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова сообщила, что в районе будет проводиться большая работа в рамках Года исторической памяти, и призвала актив общественных объединений и политических партий района принять в ней активное участие.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото автора.

Теги: Конституция, референдум, общественное обсуждение, мнение 

Добавить комментарий