Нина Зусманова из агрогородка Мосток — Человек сам кузнец своего счастья

Ехал на встречу с Ниной Тимофеевной Зусмановой из агрогородка Мосток, и в мыслях рисовался образ некрасовской сельской женщины.

Родом она из деревни Заходы, что в Шкловском районе. Рано потеряв родителей, она сполна познала весь крестьянский труд. В 1974 году переехали с мужем и двумя маленькими детьми в Мосток. Определенное время Нина Тимофеевна работала счетоводом-кассиром. В 1975 году она окончила с отличием Жиличский совхоз-техникум (ныне аграрный колледж) и перешла работать агрономом. Почти полвека отдала любимой профессии. Она знала каждое поле, которое с высоты птичьего полета казалось маленьким пятачком.

Позже Н.Т. Зусманова получила диплом о высшем образовании в Белорусской сельскохозяйственной академии. К этому времени у неё был большой практический опыт.

В те годы в хозяйстве выращивали много льна, а к этой культуре нужен особый подход, – говорит Нина Тимофеевна.

Недаром же есть пословица: «Лён любит поклон». В бывшем колхозе имени Заслонова развивались и животноводческая, и растениеводческая отрасли. Общеизвестно: чтобы получать стабильные привесы и надои, нужна хорошая кормовая база.

А это уже забота агронома. Н.Т. Зусманова следила за севооборотом, посев и посадка сельхозкультур осуществлялись с учетом предшественников. Неоднократно хозяйство становилось победителем социалистических соревнований.

Агроном умела найти общий язык с механизаторами, ведь они являются главным звеном уборочной и посевной кампаний. К кому-то применяла строгость, а к кому – добрые слова похвалы.

Рабочий день у агронома начинался рано. Бывало, к утренней планерке у председателя колхоза она посетит все поля и подробно расскажет, что сделано и что нужно, скажем, для увеличения темпов посевной или уборочной.

Кроме того, семья держала большое подсобное хозяйство. Представьте только, что ей до работы нужно было вручную подоить две коровы, успеть накормить другую живность на подворье. И сейчас Нина Тимофеевна не сидит сложа руки, у нее есть козы, куры. А еще она продолжает трудиться заведующей складом горюче-смазочных материалов производственного участка «Мосток» ОАО «Полыковичи».

Кроме того, Нина Тимофеевна активная участница художественной самодеятельности. Она много лет поет в ансамбле народной песни «Мостовчанка», которым руководит заведующий сельским клубом Николай Букинич.

Первую песню я исполнила в пятом классе в д. Локути, и называлась она «Люблю наш край, старонку гэту, – вспоминает Нина Тимофеевна.

Во время работы в бывшем колхозе им. Заслонова собирались на репетиции вместе с доярками после тяжелого трудового дня. Песня сопровождала Н.Т. Зусманову и в радости, и в горе. Она была и остается её спутником по жизни. И сейчас, когда приехал в Мосток, женщины собрались на репетицию. Это Валентина Михайловна Великанова, Нина Дмитриевна Платонова, Татьяна Ивановна Лагутенко, Наталья Михайловна Корыткина, Антонина Александровна Корыткина и Валентина Ивановна Кучерова.

Когда слушаешь их задорные песни, понимаешь, что слово «пенсионерки» вовсе не для них. Они создают песней настроение не только для себя, но и для сельчан. Нина Тимофеевна даже фотографироваться захотела только вместе с коллективом.

Н.Т. Зусманова с мужем воспитали двоих сыновей. Младший Сергей работает в РОЧС, старший Игорь – индивидуальный предприниматель. На праздники в родительском доме собираются вместе. А повод уже не за горами – совсем скоро Нина Тимофеевна отметит свой замечательный юбилей.

Спрашиваю, что поменяли бы в жизни, если начинать всё сначала, – а Нина Тимофеевна, не задумываясь, отвечает, что не стала бы ничего менять. Радость ей доставляла любимая профессия, есть занятие для души, она состоялась как мама и бабушка. А что ещё человеку нужно для полного счастья? Н.Т. Зусманова, исходя из опыта прожитых лет, уверена, что человек сам кузнец своего счастья. С этим нельзя не согласиться.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий