Можно ли детей научить быть патриотами?

38Уже несколько лет на белорусском телевидении выходит молодежное ток-шоу «Перезагрузка». Героями передачи не раз становились ребята из учебных заведений и трудовых коллективов Могилевского района.

В мае этого года в съемках телепередачи приняли участие ребята из поискового отряда «Память» ГУО «Романовичская СШ Могилевского района» в спецвыпуске «Можно ли детей научить быть патриотами?»

Юные поисковики рассказали, что отряд в школе работает уже давно и сменил не одно поколение школьников. Руководит поисковой работой Олег Владимирович Пусков, директор школы. Он более 30 лет занимается поиском пропавших без вести солдат, возвращает неизвестным солдатам их имена, а родственники узнают места захоронения погибших. Эту искорку поиска он зажег и в учащихся.

В настоящее время, с приходом современных технологий, работа по поиску пропавших солдат ведется в Интернете на сайтах «Подвиг народа», «ОБД-мемориал».

Так, Голохов Артём, член поискового отряда, рассказал о том, как нашел своего прадедушку: «Мне бабушка часто рассказывала о прадедушке – Волкове Тимофее Анисимовиче. Было только известно, что он закончил авиатехучилище в г.Новозыбкове (Россия). В годы Великой Отечественной войны воевал в авиаполке. После очередного боевого задания в 1944 г. экипаж не вернулся, и прадедушка с тех пор считался без вести пропавшим. Где погиб и похоронен Волков Т.А. родственники не знали. И вот, благодаря поисковой работе в нашей школе, мне посчастливилось узнать о наградных документах прадедушки. Он был трудолюбивым, ответственным солдатом, об этом говорят наградные документы из базы данных сайта «Подвиг народа»: медаль «За боевые заслуги» и орден «Красной Звезды». Затем неожиданно в январе 2014 года нашей семье позвонили из редакции «Горецкий вестник». Журналисты сообщили, что житель Братиславы Бурса Стано обращается через электронный адрес в редакцию газеты «Горецкий вестник» с просьбой сообщить что-нибудь «о жизни и делах» уроженца здешних мест, точнее, деревни Кузовино, Тимофея Анисимовича Волкова, 1920 года рождения.

Оказалось, что словацкий поисковик Стано Бурса занимается судьбами советских летчиков и десантников, погибших в боях на территории Словакии, устанавливает места их захоронения, разыскивает родственников, сообщает тем, кто не имеет никаких сведений о судьбах близких людей, информацию, которая проливает свет на неизвестное…

Как стало известно, самолет, на котором воевал мой прадедушка, был сбит в районе города Михаловце в Словакии. Тимофей Волков погиб. Его пилот, по сведениям Бурса Стано, остался жив.

Так моя семья только через 70 лет узнала о месте гибели и захоронении Волкова Тимофея, моего прадедушки. В ходе электронной переписки мы получили фото могилы прадедушки. Нас очень обрадовало то, что он не пропал без вести, а был похоронен с почестями как герой в городе Михаловце (Словакия).

Вскоре имя нашего родственника было увековечено и на его Родине, в г.Горки на мемориальном комплексе «Скорбящая мать». В мае 2014 года всех родственников и нашу семью пригласили на это торжественное мероприятие. Я эту поездку запомню на всю жизнь…»

На вопрос ведущей ток-шоу Седы Каспаровой: «А для чего вам, молодежи, нужно знать военные судьбы своих родственников?» – ребята не задумываясь ответили:

– Человек без прошлого – это человек без будущего. Память о войне – это дорога в мир. Когда мы будем находить родственников, которые воевали, мы будем знать, что у нас были родственники, которые принесли нам Победу, что мы, благодаря им, живем на мирной земле.

Съемки в передаче оставили только положительные впечатления у молодежи. Они познакомились с работой телевизионщиков, увидели, как проходят съемки передач. А самое главное, они рассказали всей нашей стране о том, какую полезную работу проводят, как помогают разыскивать пропавших солдат, поделились опытом со своими сверстниками, которые проводят такую же работу в других регионах.

Текст подготовила Олеся КУПЦОВА – главный специалист отдела
идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Добавить комментарий