Окончание посевных работ отметили в агрогородке Вендорож. ФОТО

В пятницу в агрогородке Вендорож было многолюдно, весело и интересно. Для жителей, гостей населенного пункта и, главное, передовиков сельской нивы был организован праздник, посвященный окончанию посевных работ. Приятно и непривычно было видеть водителей и механизаторов в парадной одежде, деловых костюмах, выглаженных рубашках. В основном мы встречаемся с тружениками на передовой, где наблюдаем за их отточенными до автоматизма действиями за рулем сельскохозяйственной техники. Как раз такими – мастерами своего дела – они предстали на выставке фотографий «Трудовые будни», где запечатлены вместе со своими стальными напарниками.

Добросовестный труд работников филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» и достижение ими высоких производственных показателей во время посевной кампании заслуживают уважения – это подчеркнул в начале мероприятия руководитель хозяйства Александр Жибурт. Он отметил, что для обеспечения производства запланированных объемов зерна в филиале произведена необходимая работа, выполнены намеченные на весенний период мероприятия. Главный упор был сделан на строгое соблюдение всех агротехнологических требований. На весенне-полевых работах было задействовано 40 тракторов, в том числе 14 энергонасыщенных, с различными сельскохозяйственными агрегатами. В текущем году посеяно около 1600 га яровых культур, из них 600 га ячменя, 440 га овса, 150 га проса, 450 га зернобобовых культур. Кукуруза на зерно заняла 100 га площадей, на силос – 1200 га, под сахарную свеклу отведено 200 га, также подсеяно 615 га многолетних трав.

Сейчас перед аграриями стоит задача провести важнейшую сельскохозяйственную кампанию по закладке кормов, а также подготовиться к будущей уборке урожая зерновых.

На мероприятии присутствовала главный бухгалтер обкома профсоюза Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности «Белтопгаз» Татьяна Гайс, которая поздравила тружеников с окончанием весенне-полевых работ и пожелала успехов в следующих сельскохозяйственных кампаниях.

«Спасибо за работу. Вы все потрудились на славу. Думаю, и во время косовицы вы достигните немалых успехов, – обратилась к передовикам председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Анастасия Щербо.

Председатель сельисполкома Марина Мельникова поблагодарила руководство хозяйства и участников коллектива художественной самодеятельности РУП «Могилевэнерго» за праздник для всего агрогородка. «По долгу службы я часто сталкиваюсь с тружениками полей филиала «Вендорож» и могу с уверенностью сказать, что здесь работают ответственные и добросовестные люди, которые всей душой прикипели к родному хозяйству, по-настоящему любят свое дело и болеют за него», – отметила Марина Мельникова.

На протяжении всего мероприятия для передовиков сельхозпредприятия звучали теплые слова и пожелания, лучшие в своей профессии получили заслуженные награды. Всех гостей праздника радовали яркие музыкальные номера, на всю округу звучали старые, добрые, всем знакомые песни, частушки, а также современные популярные композиции. В течение дня работала торговля. Воздушный попкорн, сладкая вата, свежая выпечка пользовались большой популярностью у школьников. По душе взрослым и детям пришлись спортивные соревнования: дартс, шашки, перетягивание каната, настольный теннис. Самым смелым и ловким предлагалось забраться на столб, чтобы сорвать с его верхушки подарок.

Желающих оказалось немало, но покорить вершину удалось не всем.

Праздник удался! У тех, кто посетил мероприятие, осталась масса впечатлений и положительных эмоций.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий