“За это надо сажать в тюрьму без суда и следствия”. Лукашенко требует искоренить палочно-галочную систему учета правонарушений

Фото: БелТА

Такую задачу Глава государства поставил на совещании по вопросам применения мер административной ответственности.

– Как мне докладывают, до сих пор у нас не искоренена палочно-галочная система, – сказал Александр Лукашенко. – Этим грешат практически все: милиция, таможенные органы, налоговая инспекция, пожарная служба, санстанция и другие. Доходит до того, что руководство с сотрудников прямо требует принести не менее трех-пяти протоколов о правонарушениях за день. Если нет, то останутся без премии. Недопустимо! За это надо сажать в тюрьму без суда и следствия. В противном случае мы не искореним эту проблему. Будет болтовня. Иногда сами работники (ну что ж, если начальство требует) проявляют излишнее рвение в надежде отличиться. По-прежнему много вопросов в данном плане к сотрудникам, прежде всего нашей милиции. В августе на совещании по вопросам качества работы правоохранительных органов мы уже это обсуждали. Поэтому я жду результата. И не только по линии милиции.

Президент напомнил, что правом составлять протоколы о правонарушениях обладают сотрудники более 70 ведомств:

– Все они должны четко понимать, что главным критерием их работы является не количество выявленных нарушений и выписанных штрафов, а качественная реализация мер профилактического воздействия и реальное сокращение административных проступков во вверенной сфере. Я уже думаю о том, что нам надо, наверное, взять и в качестве показателей ввести: чем больше протоколов составлено, значит, тем больше бардака на ведомственной территории и по данной тематике. И за это спрашивать.

Евгений Кононович, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий