В Минздраве рассказали, когда нужно обращаться к врачу

Обращаться к врачу необходимо, если вы вернулись из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и при наличии определенных симптомов, заявила в эфире «Беларусь 1» заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

– Запретить людям обращаться к врачу мы не сможем. Задача системы здравоохранения – создать такие условия, чтобы любому мы качественно оказали помощь, доходчиво рассказали, что это есть, и ни в коем случае не пропустили заболевание, если оно есть.

По словам Елены Богдан, обращаться к врачу нужно, если у вас эпидемиологический анамнез, вы вернулись из неблагополучных стран, список которых размещен на сайте Министерства здравоохранения и в официальном Telegram-канале ведомства. К симптомам относится невысокая субфебрильная температура, боли в горле и покашливания без выраженных катаральных эффектов, одышка и общее недомогание.

– Симптомы действительно очень похожи на симптомы других заболеваний, – отметила Елена Богдан. – Поэтому самое главное – эпидемиологический анамнез. Алгоритм для пациентов, как себя вести в случае выявления каких-либо симптомов, также размещен на сайте Министерства здравоохранения. Такой же алгоритм доведен до регистратур каждой амбулаторно-поликлинической организации, до скорой медицинской помощи. Мы провели учебы, и наши медицинские работники обязаны задать вопросы, которые позволят и нам оперативно среагировать, и человеку не оказаться самоуспокоенным.

Заместитель министра здравоохранения также рассказала, кто находится в зоне риска. В первую, очередь, это лица, которые выезжают за рубеж.

– Сейчас безопасных стран практически нет. Кроме того, в аэропорту большое количество людей находится на закрытой территории. Вторая группа риска – те, для кого опасна сама инфекция. Среди них – лица старших возрастов – от 60 лет. Также лица, имеющие множественную хроническую патологию и получающие лечение, которое влияет на нашу иммунную систему – пациенты онкологического и ревматологического профиля, с сахарным диабетом и бронхо-легочными заболеваниями.

Алина Янчур, sb.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий