Почему к детскому стоматологу рекомендуется каждые 3 месяца приходить на профосмотр

Многие молодые родители думают, что детский стоматолог нужен, когда у ребенка заболят зубки или возникнут другие стоматологические проблемы. Такая неправильная точка зрения приводит к ранней потере зубов, зубочелюстным аномалиям. Почему после формирования временного прикуса к стоматологу нужно приходить 4 раза в год, объяснит основатель клиники «Семейный стоматолог» А. Г. Панкратьева. Алеся Георгиевна знакома с проблемами молочных зубов как врач и мама, считает регулярные осмотры и своевременную санацию гарантией красивой улыбки.

Почему нельзя игнорировать профосмотры у детского стоматолога

Только что прорезавшиеся зубы сразу подвергаются опасности из-за недостаточной гигиены, незрелой эмали. На первом профилактическом осмотре в 11–12 месяцев врач оценит развитие зубочелюстной системы, даст практические советы по очищению полости рта. До 2–3 лет желательны визиты к детскому стоматологу каждые 6 месяцев. В этом возрасте ночные кормления, сладкие каши, сок, компоты приводят к «бутылочному кариесу». Если упустить время лечения, кариозный процесс распространяется по окружности шейки, еще на ранней стадии заболевания может отломаться коронка.

К 3 годам завершается формирование молочного прикуса. С 5 до 12 лет формируется постоянный прикус. В этот период задача врача и родителей – предупредить раннюю потерю временных и кариес постоянных зубов. Поэтому детские стоматологи настоятельно рекомендуют приходить на профосмотр раз в 3 месяца, даже если нет видимых проблем с зубками. В большинстве стоматологических клиник Минска консультации бесплатные, осмотр продолжается всего 5 минут, не доставляет неудобств ребенку.

Регулярные осмотры – кариес под контролем

Рекомендации приходить на профосмотры 4 раза в год не прихоть детских стоматологов. Только при такой периодичности можно «поймать» кариес, пока не воспалилась пульпа и корневая оболочка. У временных зубов широкие корни, тонкие и слабо минерализованные твердые ткани. Кариес протекает стремительно, переходит из одной стадии в другую за 2–3 недели. Пульпит, за счет тонкой прослойки дентина, развивается даже при неглубокой кариозной полости. У каждого третьего ребенка воспаление пульпы переходит в периодонтит. Заболевание часто осложняется образованием свища, гнойным воспалением надкостницы. Лечение сложное, зубки не всегда удается сберечь. Хронический периодонтит обычно протекает безболезненно, распространяется на корни соседних единиц, нарушает развитие постоянных зубов вплоть до гнойного расплавления зачатков.

Если удалить молочную единицу за 1–2 года до физиологической смены, «соседи» займут пустое пространство. Из-за недостатка места постоянные зубки смещаются вперед или в глубину ротовой полости, мешают прорезываться остальным. Чтобы не допустить нарушения прикуса придется носить ортодонтические пластинки. Малышей не очень волнует отсутствие зубов. Но в 6–7 лет дети начинают стесняться беззубой улыбки, развиваются комплексы.

В 5–7 лет прорезываются «шестерки» (первые постоянные зубы), которые чаще поражаются кариесом. Они расположены далеко во рту, родители не всегда замечают черные точки в углублениях жевательной поверхности. По статистике, начальные формы фиссурного кариеса в 68 % случаев обнаруживаются в течение первого года после прорезывания «шестерок» и «семерок». При своевременных осмотрах врач проведет герметизацию фиссур (заполнит бороздки светоотверждаемым композитом) в первые месяцы после прорезывания. Запечатывание защитит жевательную поверхность до полного созревания эмали.

Преимущества регулярных осмотров для детей

Профилактические визиты к стоматологу помогают:

  • Вовремя заметить стоматологическое заболевание, не допустить осложнений. Чем раньше обнаружить кариес и начать лечение, тем легче оно пройдет для ребенка, сохранит нервы и деньги родителей.
  • Избежать страха перед стоматологом. В большинстве случаев дентофобия развивается, когда приводят ребенка на первый прием с болью, пульпитом. Он оказывается в незнакомой обстановке, лечение и осмотр вызывают дискомфорт, страх остается надолго. Когда родители знакомят малыша с врачом до появления проблем, регулярно ходят на осмотры, он адаптируется к обстановке стоматологического кабинета, разрешает провести процедуры. Контакт налаживается за несколько посещений. Во время профосмотра врач не только проверяет ротовую полость, а дает потрогать безопасные инструменты, испытать стоматологическое кресло.
  • Сформировать правильные привычки. Систематические профосмотры с раннего возраста, профессиональная гигиена на протяжении нескольких лет входят в привычку. Осознание ребенком необходимости своевременных осмотров и профилактики в последующем положительно отражается на стоматологическом здоровье.

Я хочу посоветовать родителям – о молочных зубках заботьтесь сразу после их появления. Чистите сначала сами дентальными салфетками или силиконовым напальчником, постепенно обучайте ребенка пользоваться щеткой и контролируйте тщательность очистки. Риск кариеса снижается после насыщения эмали фторидами. Если врач предлагает покрыть зубки фторлаком или глубокое фторирование, соглашайтесь. В питьевой воде Беларуси дефицит фтора, процедура не спровоцирует флюороз.

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий