Санэпидсужба инициировала ограничения и запреты на купание в Могилеве и Могилевском районе

Еженедельно проводится лабораторный контроль качества воды водоемов. По результатам лабораторных испытаний проб воды, в связи с превышением показателя КОЕ (кишечная палочка), санэпидслужба рекомендует ограничить купание детей на городском пляже на реке Днепр, водохранилище в деревне Вильчицы и пляже на реке Днепр в деревне Полыковичи.

А также запретить купания детей, взрослых и занятия видами водного спорта в зонах рекреаций Гребеневского и Печерского водохранилищ.

– Максимальное превышение индикаторного показателя КОЕ (при нормативе 100 КОЕ/см³) зафиксировано в воде Гребеневского (в 70 раз) и Печерского водохранилищ (9,5 раза), 7000 и 950 КОЕ/см³ соответственно, – отметили в отделении коммунальной гигиены Могилевского зонЦГЭ. – Превышение показателя в остальных пробах воды варьировалось от 130 до 230 КОЕ/см³ ).

В зонах рекреаций, где введен запрет на купание – выставление шлагбаумов, прекращение торговли на пляжах. Контроль за качеством воды в водоемах продолжается.

Напоминают санитарные врачи отдыхающим в общественных зонах отдыха, включая пляжи, и о необходимости соблюдения правила социального дистанцирования, гигиены рук, респираторного этикета. Лицам старшего и пожилого возраста (старше 60 лет), лицам с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения общественных зон отдыха. Купаться при отсутствии запретов и ограничений необходимо только на специально оборудованных зонах рекреации (пляжах). Посещая общественные зоны отдыха брать с собой свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке. Для питья, мытья фруктов и овощей использовать преимущественно бутилированную воду.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий