Ежегодный семинар-практикум собрал председателей горрайисполкомов Могилевщины

Для председателей горрайисполкомов Могилевской области в Чаусском районе на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» стартовал ежегодный выездной семинар-практикум, который продлится по 21 января. Тема нынешней встречи: «Построение эффективной системы государственного управления в современных условиях. Деловые коммуникации и ключевые компетенции руководителя».

Первый день программы был посвящен вопросам социальной и общественно-политической тематики.

В открытии семинара-практикума принял участие председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

– Минувший 2020-й год был годом вызовов нашей экономике, обществу, породил много неприятностей, но вместе с тем наша страна выстояла, сохранила целостность и управляемость, отметил Леонид Константинович. – Суверенитет нашей страны – это сильная исполнительная власть. Мы сохранили свою страну, но впереди предстоит еще много работы.

В области введено немало объектов социально-культурного значения, мы практически ответили на те болевые вопросы, которые имели место быть в нашем обществе. Стоит глобальная задача на текущий год обеспечить четыре ключевых показателя: рост ВВП, заработной платы, инвестиций в основной капитал и рост собственных доходов, бюджета. А также ввести в эксплуатацию те объекты, которые были анонсированы.

Каждому региону области важно определить собственные точки роста, есть резервы в сельском хозяйстве, строительстве, торговле, транспортной отрасли и иных сферах без исключения. И на эту работу необходимо мобилизовать кадры. Важен анализ деятельности предприятий и целенаправленная постановка задач перед каждым. Внимание будет нацелено и на сферу сельского хозяйства.

Перед руководителями районов во время теоретических занятий выступят ученые, начальники комитетов и управлений облисполкома, объединений. В программе семинара-практикума также запланировано проведение обмена мнениями, «круглых столов», выездных практических занятий по наиболее значимым темам.

В центре внимания – общественно-политическая ситуация в области в преддверии VI Всебелорусского народного собрания, современные медиатехнологии и их влияние в обществе, развитие системы здравоохранения и ситуация по COVID-19, актуальные вопросы социально-трудовой сферы, образования и культуры, спорта, экономического развития, совершенствования работы системы жилищно-коммунального хозяйства, строительной отрасли региона, агропромышленного комплекса, актуальные вопросы деятельности госсектора области, осуществление контроля (надзора).

Кроме того, участники встречи пройдут медобследование, для них организуют лечебно-профилактические и культурно-спортивные мероприятия на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея».

mogilev-region.gov.by

Добавить комментарий