Милиция рассказала, как жителей Могилевского района обманывают кибермошенники

Милиция рассказала, как жителей Могилевского района обманывают кибермошенники

С ростом уровня цифровизации нашей жизни, с увеличивающимся использованием разнообразных гаджетов возрастает и количество преступлений, связанных с применением компьютерной техники. Представители правоохранительных органов практически бьют в набат, говоря о необходимости проявлять осторожность, чтобы не стать жертвой преступления против информационной безопасности или хищения посредством использования средств высоких технологий. Однако количество подобных преступлений только увеличивается. Причины этого – как продвинутость мошенников, так и беспечность жертв.

О том, как обстоит дело с киберпреступностью в Могилевском районе, – наш разговор со старшим оперуполномоченным группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Могилевского РОВД капитаном милиции Владиславом Фурмановым.

Владислав Владимирович, какова ситуация в Могилевском районе в подконтрольной Вам сфере?

– К сожалению, жителей Могилевского района киберпреступления не обошли стороной.

На сегодняшний день в работе 43 дела соответствующей направленности. Раскрыто только два. И таково соотношение цифр не только в нашем регионе. Преступники, орудующие при помощи компьютерной техники, постоянно изобретают новые варианты обмана потенциальных жертв, и противодействие им требует особых знаний и умений. К тому же, как правило, преступники находятся за границей, и чаще всего случаи обмана и хищений – это не единичный эпизод, а целая система. Поэтому создана специальная база учета – каждый случай проверяется на наличие подобных в других регионах, что позволяет отдельные дела объединить в одно уголовное производство.

– Какие преступления наиболее часто совершаются в Могилевском районе?

– Так называемые вишинг и фишинг. Вишинг – это преступления, при совершении которых используется социальная инженерия. К таковым можно отнести звонки на телефон и мессенджеры от различных служб. Во время беседы человека пытаются ввести в заблуждение, разговорить, напугать, чтобы в конечном итоге он сообщил свои личные данные и данные своей банковской карты или перевел деньги на счета мошенников. К данному виду преступлений относятся и эпизоды, когда во время разговора жертвы с якобы представителем банка или спецслужб человека так «обрабатывают», что он идет в банк, оформляет на себя кредит и затем переводит полученные средства на счета, указанные преступниками, а в результате остается с большим долгом перед банком.

Не надо думать, что «я-то на такое никогда не поведусь». С человеком, попавшимся на удочку, работают профессионалы-психологи, которые не дают ему ни на минуту засомневаться, ни отвлечься на что-то иное, ни с кем-то посоветоваться.

Такие случаи, к сожалению, были и в Могилевском районе. Житель аг. Буйничи потерял 3200 рублей, житель д. Тишовка – 4200 рублей. А недавно жертвой стала немолодая женщина из аг. Полыковичи. Киберпреступники взломали аккаунт ее дочери в социальной сети и разослали по всем имеющимся контактам сообщения с душераздирающей просьбой срочно переслать деньги. Мать повелась, несмотря на то, что сообщения казались ей странными.

Кстати, в такой переписке могут использоваться не только психологические крючки, но и технические моменты – например, фотография банковской карты (после обработки фотошопом) с указанием счета мошенника, но фамилии того, от чьего имени пришло письмо.

Другой вид преступлений – фишинг. Раньше так называли массовую рассылку спам-сообщений с целью заставить получателей перейти по опасной ссылке. Сейчас же широко распространен целевой фишинг, когда мошенники пытаются обмануть конкретного человека. В этом случае сообщения пишутся так, чтобы у получателя не возникло сомнений в надежности и честности источника. Жертвами такого вида преступлений часто становятся пользователи различных торговых интернет-площадок.

Из последних случаев – на днях к нам обратилась молодая женщина, жительница Могилевского района. Она продавала детское платье, завязалась переписка с потенциальным покупателем, всё было замечательно, только вот якобы для получения денег девушке нужно было зайти по указанной ссылке, как позднее выяснилось, на фишинговый сайт (внешне очень похожий на оригинал) и ввести данные своей карты. В результате вместо получения 18 рублей она потеряла 415 рублей.

– Владислав Владимирович, каков социальный портрет жертвы?

– Стать жертвой киберпреступников могут люди разного возраста и разного уровня образования. Однако по статистике считается, что чаще всего это женщины 55-65 лет со средним и высшим образованием. По опыту работы нашего отдела добавлю, что в последнее время на удочку преступников часто попадаются молодые женщины, находящиеся в декретном отпуске (приведенный выше эпизод из таковых). Наличие свободного времени, которое часто тратится на зависание на «окологламурных» ресурсах и торговых площадках, плюс ограниченный круг общения приводят вот к такому итогу.

А вот как раз люди постарше чаще проявляют осторожность и подозрительность: если поступает странный звонок, могут сказать: «Минуточку!» – и перезвонить кому-то из близких, чтобы посоветоваться.

– Что вы посоветуете нашим читателям?

– В первую очередь, быть бдительными и соблюдать элементарные меры безопасности: никому не сообщать личные данные и данные платежной карты, не переходить по незнакомым ссылкам. Сомнительные разговоры и переписки лучше сразу прерывать, не давая втянуть себя в паутину. Проявлять осторожность следуетии при установке различных приложений на гаджет – чтобы преступник посредством «удаленки» не получил доступ к вашему телефону. В любом случае, в ситуации, вызывающей хотя бы минимальные подозрения, лучше перестраховаться – позвонить в службу, из которой якобы поступил запрос, дать себе время «на подумать» и просто поговорить с близким человеком или тем, кто более осведомлен.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Последние новости

Общество

Прокуратура Могилевского района напомнила основные правила кибербезопасности

29 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Студент, испугавшись угроз мошенников, забрал у пенсионерок $30 тыс. и вывез за границу

29 апреля 2026
Читать новость
Общество

«Белавиа» перевезла около 9 тыс. пассажиров рейсом Могилев-Москва за первый год полетов

29 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

Попытки отогреть трубы газовой горелкой и паяльной лампой привели к пожарам в Могилевской области 

29 апреля 2026
Читать новость
Общество

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь: для физических лиц доступно официальное мобильное приложение «MNS Mobile»

29 апреля 2026
Читать новость
Общество

Привкус металла и яркое небо над Припятью: 40 лет спустя – история ликвидатора Григория Саченка

29 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем