Имена погибших воинов восстанавливают поисковики школы в Романовичах

При школах Могилевщины создано 20 групп «Поисковики-исследователи». Несколько из них – в Могилевском районе. Чем живет школьное объединение из ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района», узнала корреспондент «ПН».

Для учащихся Романовичской школы поисковая деятельность не в новинку – директор учреждения Олег Пусков много лет занимается исследовательской работой в данном направлении, восстанавливая картину сражений и возвращая имена павшим героям. Поэтому ребята в лице директора получили опытного куратора, который дает «боевые» задания. А возглавила объединение заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Голохова.

С осени 2021-го объединение по интересам начало свою работу. Подростки 14-16 лет, несмотря на загруженность, с большим воодушевлением взялись за новое дело. 12 мальчишек и девчонок (девочек, кстати, больше), изучая архивные данные, восстанавливают этапы жизненного пути земляков, работают с документами по 20-му мехкорпусу, изучают военную историю, восстанавливая имена погибших воинов, переписываются с родственниками, взаимодействуют с различными социальными институтами, общественными организациями, государственными учреждениями, работают с интернет-ресурсами.

По признанию ребят, работа с архивами и электронными базами приносит не только моральное удовлетворение, но и конкретную пользу. Сопоставляя разные источники информации, школьники находят много несоответствий, обнаруживают искажения в именах и фамилиях (что неудивительно – во время Великой Отечественной войны не всегда удавалось правильно вести учет), и каждая находка – это чья-то жизнь, чья-то судьба. Такая работа охватывает все грани военно-патриотического воспитания – погружаясь в события прошлого, ребята узнают новое не только об опаленных войной годах, но и об истории родного края. А еще находят данные о близких. Даже Татьяна Голохова обнаружила новую информацию о своем дедушке!

Поисковая работа невозможна без всестороннего взаимодействия с такими же увлеченными людьми из других регионов. В рамках этого в ноябре учащиеся посетили Славгород, где приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков красноармейцев, поднятых поисковиками в ходе экспедиции «Сожский рубеж-2021».

Налаживанию связей способствовала и встреча с единомышленниками на межрегиональном молодежном форуме Могилевской и Смоленской областей, который состоялся в УО «Белорусско-Российский университет».

На базе ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района» в 2008 году был открыт краеведческий музей, в котором наряду с экспонатами, рассказывающими об истории родного края, собраны документы и артефакты военной направленности. Экспозиции музея постоянно пополняются, в том числе и благодаря поисковой работе школьников, поэтому неудивительно, что проведение экскурсий давно уже стало прерогативой ребят, погруженных в историю и занимающихся поисковой деятельностью. Кстати, старшеклассники из Романовичей приняли участие в областном конкурсе видеороликов о различных экспозициях музея, где заняли третье место.

Изучая историю как учебную дисциплину и закрепляя поисками на практических занятиях, ребята с нетерпением ждут весны и возможности принять участие в Вахте памяти. Раскопки, нахождение следов былых сражений и останков погибших воинов, хотя и требуют определенного настроя и моральных сил, как ничто иное оставляют глубокий след в душах молодых людей. А пока ребята продолжают заниматься исследовательской работой и с готовностью берутся за выполнение каждого задания, каким бы сложным, запутанным и невыполнимым оно ни было.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото из архива.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий