Узнали, почему интернет празднует свой День рождения 17 мая

Именно 17 мая 1991 года на официальном уровне был утверждён стандарт для страниц Всемирной паутины WWW (World Wide Web). К тому времени уже достаточно приемлемо работали электронная почта, перекачка данных и рассылки новостей для работы с клиентами компаний. Авторство изобретения Интернета принадлежит Тиму Бернерсу-Ли, которому помогал Роберт Кайо.

После появления Всемирной паутины в обиходе компьютерщиков появилось слово «веб» (в переводе с английского – «паутина»), мир узнал о создании веб-серверов, веб-страниц и веб-сайтов. Для полного погружения в Интернет-мир не хватало значительной детали – специальной программы, которая бы открывала все эти «вебы» в том виде, которым сегодня уже никого не удивишь. Так и появились браузеры.

Всемирная паутина произвела фурор в Интернете и совершила серьезный переворот в области информационных систем. Интернет стал наполняться и развиваться ежесекундно. На разработку гипертекста для Всемирной паутины понадобилось два года. Теперь благодаря HTML (языку разметки гипертекста) возможно создание, хранение и отображение текста.

 

Добавить комментарий