Техническое состояние железнодорожных переездов проверят по всей стране 14 июня

Белорусская железная дорога 14 июня проведет акцию по профилактике дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Белорусская железная дорога 14 июня проведет мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение несчастных случаев на переездах. “В каждом районе страны, где имеются железнодорожные переезды, как минимум на одном из них будет организовано дежурство работников белорусской магистрали и сотрудников ГАИ. Водителям вручат тематические памятки и напомнят правила проезда через железнодорожные переезды. Кроме того, дополнительно проверят техническое состояние переездов“, – рассказали в пресс-центре БЖД.

В эксплуатации на Белорусской железной дороге находится 1192 переезда, оборудованных звуковой и световой сигнализацией, из них 82 железнодорожных переезда с дежурным работником.

По информации пресс-центра, ежегодно в целях обеспечения безопасности движения на переездах БЖД осуществляется их комиссионное обследование с последующим устранением выявленных недостатков. Так, в 2021 году произведен капитальный ремонт 64 переездов. В 2022 году планируется капитально отремонтировать 71 переезд. Кроме того, регулярно проводится разъяснительная работа на предприятиях, в школах, а также в средствах массовой информации по соблюдению правил проезда и перехода через переезды, нахождения на железнодорожных путях.

С начала нынешнего года на железнодорожных переездах с участием подвижного состава произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, пострадавших нет. Анализ таких происшествий показывает, что столкновения на железнодорожных переездах происходят по вине водителей автотранспортных средств, которые, не обращая внимания на запрещающие показания переездной сигнализации, выезжают на железнодорожный переезд.

Белорусская железная дорога призывает водителей и пешеходов строго соблюдать правила безопасности при пересечении железнодорожных переездов.

Добавить комментарий