Подростки из санатория Могилевского района спели вместе с Ириной Дорофеевой

Подростки из санатория “Дубровенка” Могилевского района пообщались и спели вместе с Ириной Дорофеевой. Встреча стала частью республиканского информационно-образовательного проекта “Шаг к успеху”, передает БЕЛТА.

Известную белорусскую артистку юные “дубровенцы” встретили овациями. “Именно такую встречу я ждала у себя на родине, тем более этот санаторий для меня очень родной: я много времени здесь проводила в юности, а моя мама работала пионервожатой, – обратилась к залу Ирина Дорофеева. – Я много выступала на этой сцене, и у меня сейчас такие же ощущения как в детстве, поэтому мне необходима ваша поддержка. Все со временем меняется, однако неизменной остаются наши традиции и ценности – любовь, вера, искренность, преданность, ответственность, патриотизм. Этим я сегодня и хочу с вами поделиться”.

Приезд заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой детвора ждала с нетерпением: кто упустит возможность пообщаться с человеком, который не сходит с экранов телевизора? Конечно же, до визита белорусской исполнительницы ребят познакомили с ее творчеством и биографией. Как оказалось, для большинства девчонок и мальчишек Ирина в особом представлении не нуждалась: многие подростки увлекаются музыкой и вокалом, поэтому знают сильные голоса нашей страны. Визит артистки стал для них приятным сюрпризом.

Это очень волнительная встреча, которой я долго ждала, – говорит 16-летняя Варя Лавицкая, воспитанница первого отряда. – Хочется узнать, как она изменилась, что нового в ее профессиональной жизни, как развивается сольная карьера артистки. Мне это интересно, потому что я тоже пою. Вокалом занимаюсь на протяжении 11 лет, хотелось бы достичь таких же высот, как наша могилевчанка Ирина Дорофеева. В ней сошлось все – замечательный голос, яркая внешность, успех и творческая удача. Если мне представится возможность прожить такую же яркую и насыщенную творческую жизнь, я ее точно не упущу“.

По словам начальника санатория “Дубровенка” Могилевского отделения Белорусской железной дороги Алеси Рябычиной, такие встречи для подростков очень важны: общаясь с успешными и заслуженными людьми, ребята многому у них учатся, становятся более целеустремленными и уверенными в себе. “Акция “Шаг к успеху” не только мотивирует наших воспитанников к новым свершениям, но и демонстрирует достижения известных белорусов в культуре, спорте, науке, искусстве, – отмечает она. – Видя перед глазами такие яркие примеры, дети начинают задаваться правильными вопросами: как добиться такого же результата в выбранном деле; если кто-то смог, почему бы не попробовать и мне? И это важные моменты, которые с ними нужно проговаривать, подталкивать их к этим мыслям”.

В санатории этим летом оздоровятся 970 детей, сейчас заехала третья смена – 242 ребенка. Почти треть всех детей – подростки в возрасте от 14 до 17 лет, которым уделяется повышенное внимание. Это очень ответственный период в становлении человека: он определяется с выбором профессии и жизненного пути, расставляет для себя приоритеты, выбирает ориентиры и людей, на которых стоит равняться.

Дети – это огромное счастье, поэтому мне всегда хочется с ними общаться и рассказывать о том, как прийти к успеху, – сказала Ирина Дорофеева. – Надеюсь, что у меня получилось вдохновить их на творчество и созидание. Я также хочу, чтобы они понимали, что есть в жизни хорошо и плохо, есть человеческие ценности, которые нужно не только в себе воспитать, но и сохранить. Это очень важно для становления личности. Наши дети не должны бояться рисковать: мечты сбываются, особенно если добавить к желанию немного смелости и куража. И, что немаловажно, любить то дело, которое выбрал и в котором совершенствуешься“.

Программа пребывания детей в санатории разнообразна – помимо оздоровления, им предлагают много конкурсов и квестов, экскурсий по памятным местам, спортивных и культурных мероприятий. Здесь каждый найдет занятие по интересам, а также сможет раскрыть и прокачать свои таланты – пение, рисование, танцы, спорт и многое другое. Отдельное внимание уделяется профориентации: так, в санаторий уже не раз приходили представители различных профессий и знакомили ребят со своей работой. К слову, третья оздоровительная смена посвящена железнодорожному делу, в этой тематике выдержано большинство мероприятий.

В период летней оздоровительной кампании важно уделить необходимое внимание подрастающему поколению. Это выражается в том числе в формировании здорового образа жизни, гражданско-патриотическом воспитании, развитии творческих способностей. Немаловажна и профориентационная работа, которую во время акции “Шаг к успеху” проводят известные белорусские деятели, которые делятся опытом личностного роста и профессионального становления. В неформальной и максимально комфортной для общения обстановке ребята становятся более открытыми и не стесняются задавать вопросы.

Добавить комментарий