Ваш партнер настаивает на заключении брачного договора. А нюансах рассказала нотариус

Добрый день. Моя супруга настаивает на заключении брачного договора. Подскажите, какие именно условия могут быть в нем оговорены и могу ли я настаивать на не включении каких-то моментов в этот документ?

Николай. г. Могилев.

Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Стрикунова Татьяна Леонидовна:

– Заключение Брачного договора – это право супругов. Супруги могут в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей заключить Брачный договор.

В Брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, вопросы взаимоотношений между родителями и детьми, указать имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в Брачный договор иные положения, касающиеся их имущественных отношений. Брачным договором супруги вправе изменить режим общей совместной собственности. Действие Брачного договора может быть ограничено определенным сроком либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.

Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить законодательству Республики Беларусь, а также ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав и не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Так, нельзя, например, требовать, чтобы супруга не работала или супруг сменил работу на более высокооплачиваемую. Это нарушает конституционные права человека. Нельзя включать в Брачный договор элементы завещания, соглашения, устанавливающие порядок наследования имущества супругов, соглашения, уменьшающие установленный законом размер алиментов на несовершеннолетних детей.

Добавить комментарий