День охраны окружающей среды. Задали 7 вопросов замначальника Могилевской горрайинспекции Вадиму Каркачеву

У специалистов Могилевской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды широкий комплекс задач, направленных на рациональное использование природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия. В деталях о деятельности инспекции рассказал заместитель начальника Могилевской горрайинспекции Вадим Каркачев.

– Вадим Владимирович, что входит в первоочередные задачи специалистов инспекции?

– Мы, в соответствии со своей компетенцией, осуществляем контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства всеми субъектами хозяйствования, находящимися на территории города Могилева и Могилевского района, а также государственное регулирование и координацию деятельности в области обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

– Расскажите подробнее о формах работы в этом направлении…

– С целью обеспечения контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства инспекцией в рамках предоставленных полномочий проводятся контрольно-аналитические мероприятия в форме выборочных проверок, мониторингов и других.

В текущем году в соответствии с планами проведено две выборочные проверки субъектов хозяйствования, по результатам которых составлены акты и вынесены предписания об устранении нарушений. Из 34 пунктов, содержащихся в указанных предписаниях, исполнено 19, выполнение остальных пунктов находится на контроле.

В 2023 году инспекция осуществляет контрольную деятельность, направленную на профилактику правонарушений. За истекший период инспекцией проведено 10 мониторингов деятельности субъектов хозяйствования, которыми установлено 170 нарушений природоохранного законодательства, и, к слову, все они устранены.

– Какие еще формы контроля за соблюдением природоохранного законодательства существуют?

– В текущем году инспекцией проведено 5 мероприятий в форме технического контроля, при этом установлено 85 нарушений требований природоохранного законодательства, все они устранены.

Одним из основных направлений в работе инспекции является контроль за охраной и использованием атмосферного воздуха. Какова ситуация в Могилевском районе?

– По заявкам инспекции лабораторным подразделением Минприроды проводится обследование как стационарных, так и мобильных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Так, по результатам наблюдений, проведенных ГУ «Могилевоблгидромет», общая картина состояния атмосферного воздуха города Могилева и Могилевского района как в прошлом году, так и в текущем была достаточно благополучна. Улучшению состояния атмосферного воздуха послужил ряд факторов, в том числе внедрение прогрессивных и энергоэффективных технологий.

– Контроль за охраной и использованием водных ресурсов – еще одно направление деятельности инспекции?

– Да, в Могилевском районе имеется 492 артезианские скважины, из них 311 – действующие. На всех перечисленных объектах установлены первичные приборы учета потребления и контроля уровня воды. Также в поле зрения инспекции остается вопрос соблюдения природоохранных мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, таких как борщевик Сосновского и золотарник Канадский. В городе и районе официально зарегистрировано 44 места произрастания борщевика Сосновского на площади 7,2 га. В настоящее время всеми землепользователями активно проводятся мероприятия по регулированию численности данного инвазивного вида комбинированным и химическим методами.

– Могилевская горрайинспекция также осуществляет контроль за деятельностью субъектов хозяйствования, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду при обращении с отходами. Как обстоят дела в этой сфере?

– Работа в данном направлении ведется в соответствии с разработанной и утвержденной схемой обращения с коммунальными отходами на территории города Могилева и Могилевского района. Сбор и вывоз коммунальных отходов от населения осуществляет МГКУ «Спецавтопредприятие» в соответствии с данными схемами и разработанными графиками. Могилевский район расположен в непосредственной близости к областному центру, к тому же он густо населен, здесь большая плотность застроек, много садоводческих товариществ, поэтому проблема появления несанкционированных свалок здесь стоит более остро. Работа по профилактике, недопущению и ликвидации свалок ведется постоянно и в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными службами. Уже в 2023 году выявлено и ликвидировано более 100 свалок бытовых и производственных отходов в населенных пунктах, лесных массивах, на территориях садоводческих товариществ и гражданских кладбищах.

– Какая ответственность грозит нарушителям природоохранного законодательства?

– За нарушение требований законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность по статье 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, а штраф может составлять до 30 базовых величин на должностное лицо и до 1000 базовых величин – на юридическое лицо.

– Спасибо за беседу!

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий