Человеческий фактор и современные технологии

Ирина Петровна Иванова — оператор бройлерного цеха филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс». В профессии она уже давно, с 1991 года, и сравнивая технологию выращивания бройлеров, Ирина Петровна отмечает, что современное оборудование намного облегчает труд оператора. Ведь сейчас каждый моноблок находится под управлением специально заданной компьютерной программы и все процессы — освещение, вентиляция, подача корма и пищи, а также температурный режим и влажность — регулируются автоматически.

Однако человеческий фактор, по мнению И.П.Ивановой, является решающим, ведь за общей обстановкой в птичнике следит оператор и от его своевременных действий зависит многое. «За эти годы работы я уже научилась «чувствовать» птицу. С первого взгляда понимаешь, что с цыпленком что-то не так», — делится наблюдениями Ирина Петровна.

В моноблоке №24, где работает И.П.Иванова, бройлеры находятся на так называемом клеточном содержании. Клетки расположены компактно, в четыре яруса, что позволяет на одном квадратном метре разместить больше птицы, чем на полу. Кроме того, устройство клеток обеспечивает практически полную механизацию раздачи корма, поения, уборки помета.

Всего на попечении у Ирины Петровны находятся 80-90 тысяч цыплят-бройлеров. За всей птичьей стаей обеспечен должный уход — сохранность поголовья — 94,7 процента, а среднесуточные привесы цыплят составляют 61,7 грамма. Это один из лучших показателей на птицефабрике.

Юлия ЛУНЁВА

Добавить комментарий