Конкурс «А на балу Зима блистала».

Победители конкурса

Вот и закончился конкурс с прекрасным названием «А на балу Зима блистала». За время его проведения мы получили много писем, за что безмерно благодарны вам, наши дорогие читатели. Ведь каждое стихотворение — это маленькое чудо с волшебными зимними пейзажами, с вашими восприятиями, чувствами, с теплом ваших сердец, которым под силу растопить самые большие глыбы льда.

Что же касается непосредственно проведения конкурса, то на нашем «Зимнем балу» действительно блистали ученики и учителя ГУО «Сидоровичский УПК ДС-СШ». Просто «Молодцы!» Педагоги очень серьезно отнеслись к конкурсу, поработали со школьниками, в результате ребята прислали не только прекрасные стихи, но и свои фотографии.

В конкурсе также приняли участие талантливые ученики из ГУО «Дашковская СОШ», ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ», ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ». Как видно, активничала глубинка. В то же время, к великому сожалению, не увидели мы творческие работы учащихся Кадинской, Вейнянской, Восходовской школ, обычно выступающих лидерами в проводимых мероприятиях.

Тем не менее, конкурс состоялся, открыл новые имена и подарил всем много положительных эмоций.

Во взрослой группе, по единогласному мнению жюри, лидером стала Валентина Васильевна Атрощенко. Постоянная наша читательница прислала на конкурс три стихотворения, каждое из которых наполнено особым настроением, вызванным правдивым описанием волшебных зимних пейзажей, «лохматой» вьюги за окном, или просто тихой звездной ночи. В стихах Валентины Атрощенко много прекрасных метафор, искренности и чистоты. И диплом I–ой степени за «Зимний романс» — заслуженная награда.

Вопреки поговорке, первый блин не комом получился у Василия Петровича Галковского, который решил принять участие в конкурсе. Житель деревни Романовичи привел столько ярких образов в стихотворении «Поездка в зимний день», что вся картина словно ожила, и так захотелось прокатиться на «лошадке вороной»! За такие эмоции – соответственно диплом II –ой степени.

В группе школьников победителем конкурса стала ученица 6 класса ГУО «Сидоровичский УПК ДС – СШ» Влада Семенюк – Ярошевич, которая мастерски отобразила красоту зимнего леса.

Иной раз, не нужно много слов для того, чтобы создать образ. Так немногословно, но образно и красиво раскрыли тему пятиклассницы Татьяна Свириденкова и Светлана Остапенко из того же ГУО «Сидоровичского УПК ДС – СШ». Девочки награждены дипломами II –ой степени.

Третье место разделили Маргарита Бетеня – ученица 8 класса ГУО «Дашковская СОШ» и Оксана Толкач – ученица 10 класса ГУО «Мостокский УПК ДС – СШ». При том, что Маргарита написала стихотворение о зиме на своем родном белорусском языке.

Хочется отметить творчество ученицы 11 класса ГУО «Сидоровичского УПК ДС-СШ» Светланы Кондратенко и десятиклассницы ГУО «Семукачского УПК ДС-СШ» Кристины Богдановой, которым совсем немножко надо было доработать стихи, чтобы занять призовые места. Девочки явно обладают поэтическим мышлением и имеют талант.

Красивую картинку зимнего бала нарисовала в четырех строчках пятиклассница Кристина Екимова. Думаю, если взяться серьезно за стихосложение, будет хороший результат и у Жанны Стрельцовой – ученицы 5-ого класса ГУО «Сидоровичского УПК ДС-СШ».

А вообще – огромная благодарность всем, кто принял участие в конкурсе, в том числе: Юлии Приходько, Анне Шаранковой, Алесе Буловой, Нине Ничипоровой и другим нашим читателям.

Естественно, человек стремится в своем творчестве приблизиться к совершенству, и очень приятно быть победителем, но не менее важно желание выразить в поэтических строчках свое видение окружающего мира, придать ему новые краски.

Успехов вам, наши начинающие и уже состоявшиеся поэты! Пусть Муза и впредь дарит вам ощущение прекрасного, яркие фантазии, тепло и свет, то, что мы называем радостью жизни!

Светлана ДЕДУШКО

Фото Ирины Бочкаревой

Добавить комментарий