Ставка на эффективное производство

Д.Д.Гоборов, А.Н.Корнев, О.П.Кожева

На прошлой неделе в СПК «Полыковичи» были подведены итоги работы сельхозпредприятия за 2010 год, а также утвержден план развития на 2011. В работе принял участие председатель Могилевского районного исполнительного комитета Д.Д.Гоборов.
Выступая с докладом о производственно-экономической деятельности СПК «Полыковичи» за 2010 год, председатель сельхозпредприятия А.Н.Корнев отметил, что животноводство является в хозяйстве ведущим направлением производства. В этой сфере за отчетный период были достигнуты определенные положительные результаты. На сегодняшний день поголовье КРС составляет 5000 голов, из которых 1550 — дойное стадо. За 2010 год от коровы получено 6089 килограммов молока (+103 кг), при этом валовое производство молока составило 9000 тонн.
В 2010 году началось строительство нового молочнотоварного комплекса на 640 голов в д. Мосток, который был введен в эксплуатацию в конце года. Вместе с тем была произведена реконструкция и других животноводческих помещений.
Также в сельхозпредприятии проводилась работа по укреплению материально-технической базы машинно-тракторного парка, была закуплена новая сельскохозяйственная техника.
В то же время, как отметил А.Н.Корнев, в растениеводстве не удалось получить запланированные результаты, чему помешали погодные условия, вследствие чего хозяйство недополучило около 30-40 процентов зерна.
Говоря о планах на предстоящий год, председатель сельхозпредприятия подчеркнул, что темп роста производства в растениеводстве должен составить 107 процентов, в 2011 г. необходимо получить 12880 тонн зерна, при урожайности 60 центнеров с гектара.
Ожидается, что валовое производство молока составит 11200 тонн, при среднем удое на корову 7225 килограммов. Для достижения запланированных показателей необходимо увеличить поголовье дойного стада на 20 процентов, вместе с тем проводить селекционную работу по повышению генетического потенциала, а также активизировать деятельность ветеринарной службы по своевременному выявлению заболеваний животных.
Подводя итоги работы за отчетный период, А.Н.Корнев поблагодарил всех работников сельхозпредприятия за труд и пожелал коллективу крепкого здоровья и успехов.
Далее с отчетами выступили руководители структурных подразделений.
Некоторые вопросы в части благоустройства подняла председатель сельисполкома О.П.Кожева.
Председатель райисполкома Д.Д.Гоборов отметил, что минувший год не оправдал ожидаемых результатов в СПК «Полыковичи». Многие показатели, полученные в хозяйстве, ниже среднерайонных, хотя потенциал для достижения поставленных задач есть. К тому же в этом году здесь запланировано строительство свинокомплекса на 24000 голов, будут продолжаться работы по возведению других животноводческих объектов.
Д.Д.Гоборов подчеркнул, что теперь перед сельхозпредприятием стоит задача: повысить уровень производства во всех сферах.
На обсуждение уполномоченным представителям был предложен вопрос о преобразовании сельскохозяйственного производственного кооператива «Полыковичи» в открытое акционерное общество. За преобразование присутствующие проголосовали единогласно.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий