Времен связующая нить…

музей Романовичская СОШ18 мая музейные работники, хранители исторических ценностей и вся культурная общественность мира отмечают Международный день музеев. Безусловно, этот праздник значим и для сотрудников школьных музеев, которых в нашем районе насчитывается семнадцать. В число лучших из них входит и музей Романови-чской СОШ. Он был открыт три года, хотя идея его основания возникла еще в 2004-2005 годах.
Особый вклад в создание музея внес директор школы, Олег Владимирович Пусков, который организовал переписку по документам 20-го мехкорпуса для накопления необходимого материала.
Коллектив вел активный поиск родных и близких погибших солдат и офицеров Красной армии, а также собирал материалы краеведческого характера, для того, чтобы ученики и гости могли наглядно изучить историю агрогородка Романовичи.
Со временем, в музее были созданы отдельные разделы экспозиции «Времен связующая нить», «Родной земли природное богатство», раздел об истории и работе РУСПП «Приднепровская птицефабрика», «Возродим деревню — сохраним страну», — раздел, в котором можно увидеть план агрогородка, «Славные имена земляков», «Мы ведем поиск», «История 20-го мехкорпуса», «Учителя школы. Золотой фонд», «Летопись школы. Школьная жизнь вчера, сегодня, завтра», где представлены многочисленные грамоты, дипломы и награды.
Нужно сказать, что все разделы экспозиции дополнены всевозможными фотографиями и экспонатами. Встречаются там невероятно интересные экземпляры: оружие времен войны, старинная прялка, граммофон и даже зуб мамонта!
Безусловно, в музее будет и дальше продолжена работа по накоплению экспонатов.
Коллектив школы очень благодарен за материальную поддержку тем, кому не безразлична судьба музея, и особенно РУСПП «Приднепровская птицефабрика» в лице директора О.А.Каштанова и Могилевскому РОО в лице начальника А.Б.Заблоцкого.
А нам остается пожелать дальнейших успехов всем тем, кто внес свой вклад в создание музея, и надеяться, что как можно больше школ вдохновятся этим замечательным примером.

Ирина ЛЕВАШОВА,
студентка 5 курса
отделения журналистики МГУ им. А.А.Кулешова.

Добавить комментарий