К экстремальной ситуации готовы!

В прошедшую пятницу одна из самых живописных полян Любужского лесопарка гостеприимно принимала представителей многочисленных организаций и предприятий Могилевского района. 22 добровольные пожарные дружины и 8 санитарных дружин съехались сюда для участия в ежегодных районных соревнованиях.
На церемонии открытия участников мероприятия приветствовал заместитель начальника гражданской обороны района Н.А.Фомин. Отметив высокий уровень организации соревнований, Николай Александрович выразил уверенность в том, что собравшиеся команды достойно выступят в проводимых состязаниях. Пожелания успешных выступлений и хороших результатов прозвучали от главной судьи соревнований Л.А.Алиференко.
Организаторы соревнований — Могилевский райисполком, РОЧС, УЗ «Поликлиника №11» — постарались максимально разнообразить конкурсную программу. К примеру, сандружинникам, чтобы достойно преодолеть этапы соревнования, потребовались все их навыки и познания, так как действовать пришлось (хоть и условно) в очагах комбинированного, химического и инфекционного поражения. Судейская коллегия четко следила за всем, что происходило на этапах, отмечала как экипирован личный состав, умение сандружинников пользоваться имеющимся оснащением и оказывать первую медицинскую помощь, грузить пострадавших в транспортное средство для доставки в лечебное учреждение, проводить дегазацию и дезактивацию.
Тернистым оказался путь к победе и у представителей добровольных пожарных дружин, для которых состязания состояли из 4-х этапов. Эстафетной палочкой в них служил пожарный ствол. По условиям соревнований первый участник бежал «чистую» стометровку, второй — преодолевал забор. Третий представитель дружины двигался по бревну с пожарными рукавами, соединяя их между собой и с разветвлением. Четвертый с помощью огнетушителя тушил горючую жидкость в противне.
Кроме участия в основных этапах командам предоставлялась возможность заработать баллы в дополнительных конкурсах наглядной агитации и художественной самодеятельности, тематической викторине РО БОКК.
Все команды работали слаженно, быстро и умело показывая на деле приобретенные знания. Но все же, в упорной борьбе с наибольшим преимуществом и наименьшим количеством штрафных очков победила санитарная дружина ОАО «Фирма «Кадино». На втором месте — представители СДП «Авангард», на третьем — сандружинники ОАО «АК «Приднепровский».
Среди добровольных пожарных дружин лучшей была признана команда ОАО «Фирма «Кадино». Второе место досталось — ДПД «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», третье разделили представители СПК «Сухаревский» и РУП «Белоруснефть — Могилев-облнефтепродукт».
Завершила соревнование торжественная церемония награждения победителей.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий