Первый хлеб — от Могилевского района

В понедельник на ОАО «Могилевхлебопродукт» поступили первые в области тонны хлеба урожая 2011 года от СПК «Могилевский ленок». Почетную миссию — доставку зерна — доверили в хозяйстве самому опытному водителю Николаю Владимировичу Пискунову.
По словам главного агронома сельхозпредприятия Натальи Николаевны Валюженич, государству сдано 5 тонн озимой пшеницы урожая этого года. Вместе с тем в хозяйстве приступили к массовой уборке зерновых культур.
* * *
Как рассказал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома по растениеводству Д.Н.Зайцев, практически все сельхозорганизации района приступили к уборке рапса. На 19 июля рапс убран с площади 604 гектара, при урожайности 18 центнеров с гектара намолочено 1088 тонн.
Большие объемы работ выполнены СХП «Махово», ОАО «Могилевский завод «Строммашина», СПК «Полыковичи», СПК «Михалевский», ОАО «Борок-агро».
Вместе с тем в таких хозяйствах, как СПК «Могилевский ленок», ОАО «Тишовка», ОАО «Фирма «Вейно», КСУП «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Могилевская РАПТ», приступили к уборке зерновых культур на выборочных участках.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий