Здоровье сельчан в надежных руках

Вильчицкая врачебная амбулатория размещается в самом центре агрогородка, что несомненно удобно для пациентов, ведь в зону обслуживания кроме Восхода и Вильчиц входят лесничество, зверохозяйство и припиской Лыковский фельдшерско-акушерский пункт.

Как рассказала заведующая амбулаторией С.А.Бондарева, в медучреждении созданы все необходимые условия для диагностики и амбулаторного лечения больных. Есть лаборатория, детский, физиотерапевтический, зубной, акушерский кабинеты. На обслуживании находятся 1300 человек взрослого населения и более шестисот детей и подростков.

В коллективе трудятся 11 человек. В их числе — заведующая, она же врач общей практики С.А.Бондарева, помощник врача О.А.Шкредова, зубной фельдшер Н.А.Захаренко, фельдшер-лаборант А.А.Алексейчикова и другие.

Как отметила заведующая амбулаторией, ежедневно на приеме бывают по 25-30 человек, а в период эпидемии гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций — пациентов в два-три раза больше.

Чаще всего люди обращаются с простудными заболеваниями, артериальной гипертензией, заболеваниями органов дыхания. По словам С.А.Бондаревой в последнее время увеличилось количество больных сахарным диабетом. Приходят на прием пациенты хирургического и неврологического профиля. При необходимости им выдается направление к специалистам узкого профиля в УЗ «Поликлиника №11» и другие лечебные учреждения города Могилева.

Заведующая осуществляет всеобщую диспансеризацию населения, под наблюдением находятся пациенты с хроническими заболеваниями. Особое внимание уделяется детям. На территории обслуживаемого участка расположены ясли-сад и средняя школа. Своевременно проводится вакцинация. Всем известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому в амбулатории налажена профилактическая работа. В фойе, коридоре размещены санбюллетени, которые постоянно обновляются. Те, кто приходят на прием, могут прочитать медицинские брошюры на разную тематику.

За высокие показатели в развитии здравоохранения по итогам смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения среди организаций здравоохранения города Вильчицкая амбулатория в 2010 году заняла 1 место, коллективу вручен специальный диплом. По итогам подобного областного смотра-конкурса в прошлом году присуждено 3 место. Эти заслуженные награды для медработников являются хорошим стимулом трудиться еще лучше, во благо здоровья сельчан.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий