Важная ступенька к большим знаниям

Детство — самая чудесная и светлая пора, когда верится, что все вокруг основывается на любви и доброте и, как в сказке, возможно волшебство.Нам, взрослым, очень важно не разубедить малышей в этом. А еще их нужно многому научить, раскрыть и развить способности детей, помочь им выбрать свой путь в такой сложной и разнообразной жизни.

Надежным фундаментом воспитания, одновременно и ступенькой к большим знаниям, является для детей дошкольное образование. И не важно – многочисленный это детский сад или с одной разновозрастной группой – цели у педагогов всегда общие: сохранить и укрепить здоровье детей, обучить и подготовить ребят к школе, дать им азы патриотического и нравственного воспитания.

ГУО «Детский сад д.Никитиничи» посещают 15 воспитанников — это одна разновозрастная группа. Как рассказала заведующая учреждением Л.Е.Руцкая, с детьми занимаются два опытных педагога — В.Г.Баранчук и З.И.Козлова, помощник воспитателя А.В.Шведова. В детском саду есть все условия, необходимые для осуществления качественного образовательного процесса. В групповом помещении создана база для развития интеллектуальных и творческих способностей детей: дидактический, наглядный, игровой материалы.

С удовольствием воспитанники детсада приходят в спортивный зал. Для занятий физкультурой здесь, наряду с обычным спортивным инвентарем, используется так называемое нестандартное оборудование, изготовленное руками педагогов. Все это, безусловно, привлекает ребят, заинтересовывает их. И даже малыши умеют ходить строем, прыгать, выполнять упражнения с обручами, мячами…

В этнографическом уголке, который оформлен в отдельном помещении детского сада, ребята с интересом знакомятся с историей предметов старины.

— Большинство экспонатов достались учреждению из Щеглицкой школы, когда она закрылась. Что-то мы дополнили. Мы, все храним и используем этот богатейший материал для работы по патриотическому воспитанию, знакомству с белорусскими традициями, — продолжает Л.Е.Руцкая.

По словам заведующей, в своей деятельности воспитатели применяют преимущественно педагогические технологии ведущих белорусских авторов, таких как Н.С.Старжинская, И.В.Житко. Определенный опыт по развитию мышления у детей заимствуется из инновационной педтехнологии ТРИЗ («Теория решения изобретательских задач»).
Важную роль в работе дошкольного учреждения играют также организация питания, соблюдение режима дня и санитарно-гигиенических норм. Говоря об этом, Л.Е.Руцкая высказала благодарность шефам. Ведь без участия СДП «Авангард», хозяйства, на территории которого находится сад, не возможно было бы решение вопросов по укреплению материально-технической базы, удешевлению питания. В нынешнем году безвозмездно выделил картофель СПК «Михалевский», что также большое подспорье.

Но самое главное, что дети в саду окружены вниманием и заботой. Они уже много знают и с удовольствием, наперебой, спешат поделиться своими открытиями. Так просто, бескорыстно, как только умеют делать это они, наши малыши.

Текст и фото Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий