К Международному дню борьбы с наркоманией

Нередко, услышав слово «наркоман», у нас в голове возникает мысль о том, что еще один человек нашего общества утерян навсегда. Наркомания чаще всего является бедой всей семьи. Наиболее распространенными причинами приобщения к наркотикам являются банальное любопытство, подражание значимому человеку или членам какой-либо компании, в которую подросток хочет быть принят, стремление к самостоятельности, независимости, взрослости, ложное представление о наркотике, как о средстве, способствующем снятию стресса и проблем межличностного общения. Всем нам известно, что наркомания подразумевает мир иллюзий. Очутившись хотя бы раз в этом «великолепии», молодые люди уже не могут от этого отказаться. Наркомания представляет собой хроническое заболевание, вызванное постоянным употреблением наркотических средств. Данному заболеванию свойственно поражать личность изнутри. Человек теряет не только близких ему людей, но и самого себя.

Одним из самых эффективных методов борьбы с наркоманией принято считать профилактику данного заболевания. Статистика указывает на то, что от наркомании излечиваются всего лишь два-три процента зависимых. Действительно, цифры шокируют. Ведь лечение данного недуга чаще всего является совершенно безрезультатным.

Как распознать наркомана? В зависимости от вида наркотического вещества первые признаки наркомании различны: появляются неестественный блеск в глазах и сужение или расширение зрачков, независимо от света; поведение наркомана сильно отличается от поведения обычного человека, появляется необъяснимая вялость или гиперактивность, нарушается координация; изменяются манеры письма и речи; кожа становится бледной или наоборот беспричинно краснеет; быстро меняется настроение; ухудшается или, наоборот, просыпается аппетит; и, конечно, изменяется ритм сна. Возможно, эти признаки могут показаться обычными, ведь в современном ритме жизни у каждого из нас нарушается сон, аппетит, настроение. Поэтому стоит обратить внимание на более детальные признаки. При употреблении конопли у наркомана расширяются зрачки, краснеют глаза и губы. Определить наркомана также можно и по странному поведению — он будто «на шарнирах», не сидит на месте, у него просыпается зверский аппетит. При употреблении опиатов (героин) у наркомана возникает внезапное состояние сонливости, замедляется речь. Кожа становится бледной, губы же, наоборот, краснеют. У наркомана снижается чувствительность, сильно сужаются зрачки: изменение света на них не действует. Психостимуляторы, наоборот, «оживляют» наркомана, он становится скорым в действиях и принятии решений. Речь быстрая, зрачки расширяются. Это лишь часть признаков, по которым можно определить наркомана. Естественно, когда на теле человека начинают появляться пятна непонятного цвета, следы от уколов, порезы, синяки и ссадины — это уже не признаки наркомании, а прямые доказательства заболевания.

Е.Г.ШУМИЛКО,
заведующая
Сухаревской УБ.

Добавить комментарий